题目内容

甲酸甲酯、乙酸丁酯、丙酸甲酯组成的混合脂中,若氧元素的质量分数为30%,那么氢元素的质量分数为(  )
A、10%B、15%
C、20%D、无法确定
考点:元素质量分数的计算
专题:计算题
分析:甲酸甲酯、乙酸丁酯、丙酸甲酯的分子式分别为C2H4O2、C6H12O2、C4H8O2,混合物中C原子与H原子数目之比是定值,为1:2,故m(C):m(H)=12:2=6:1,根据氧元素的质量分数计算C、H两元素质量分数的之和,再根据C元素与H元素的质量之比计算H元素的质量分数,据此解答.
解答: 解:甲酸甲酯、乙酸丁酯、丙酸甲酯的分子式分别为C2H4O2、C6H12O2、C4H8O2,混合物中C原子与H原子数目之比是定值,为1:2,故m(C):m(H)=12:2=6:1,混合物中O元素的质量分数为30%,故C、H两元素的质量分数之和为1-30%=70%,故H元素的质量分数为70%×
1
1+6
=10%,
故选A.
点评:本题考查质量分数的有关计算,根据分子式判断C、H两元素的质量之比为定值是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
资源化利用二氧化碳不仅可减少温室气体的排放,还可重新获得燃料或重要工业产品.
(1)有科学家提出可利用Fe0吸收和利用CO2,相关热化学方程式如下
6FeO(s)+CO2(g)═2Fe3O4(s)+C(g)△H=-76.0KJ?mol-1该反应中每放出38kJ热量,转移电子的物质的量为
 
mol.
(2)在一定条件下,二氧化碳转化为甲烷的反应如下:CO2(g)+4H2(g)?CH4(g)+2H2O(g)△H<0
①向一容积为2L的恒容密闭容器中充人一定量的CO2和H2,在300℃时发生上述反应,达到平衡时各物质的浓度分别为CO2 0.2mol?L-1,H2 0.8mol?L-1,CH4 0.8mol?L-1,H2O 1.6mol?L-1起始充CO2和H2的物质的量分别为
 
 
.CO2的平衡转化率为
 

②现有两个相同的恒容绝热(与外界没有热量交换)密闭容器I、II,在I中充人1mol CO2和4mol H2,在II中充人1mol CH4和2mol H2O(g),300℃下开始反应.达到平衡时,下列说法正确的是
 
(填字母).
A、容器I、II中正反应速率相同
B、容器I、II中CH4的物质的量分数相同
C、容器I中CO2的物质的量比容器II中的多
D、容器I中CO2的转化率与容器II中CH4的转化率之和小于1
(3)华盛顿大学的研究人员研究出一种方法,可实现水泥生产时CO2零排放,其基本原理如图所示:
①上述生产过程的能量转化方式是
 

②上述电解反应在温度小于900℃时进行碳酸钙先分解为Ca0和CO2,电解质为熔融碳酸钠,则阳极的电极反应式为
 
,阴极的电极反应式为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网