题目内容

现有36g的铜铝合金与足量的质量分数为40%、密度为1.2g/cm3的NaOH溶液反应,产生33.6升(标准状况)氢气.求
(1)NaOH溶液的物质的量浓度?
(2)合金中铜的质量分数?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)设氢氧化钠溶液的体积为VL,先根据m=ρV、n=
m
M
计算出氢氧化钠的物质的量,再根据c=
n
V
计算出NaOH溶液物质的量浓度;
(2)根据Al与氢氧化钠反应方程式由氢气的物质的量求出Al的物质的量和质量,再求出Cu的质量分数.
解答: 解:(1)质量分数为40%、密度为1.2g/cm3的NaOH溶液,
设氢氧化钠溶液的体积为VL,
则m=ρV=1.2g/cm3×V×103ml×40%=4.8V×102g,则n=
m
M
=12Vmol,所以c=
n
V
=12mol/L;
答:NaOH溶液的物质的量浓度为12mol/L;
(2)现有36g的铜铝合金与足量的氢氧化钠反应生成33.6升(标准状况)氢气,则n(H2)=
V
Vm
=
33.6L
22.4L/mol
=1.5mol,
2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
2mol                 3mol
1mol                 1.5mol,
则Al的物质的量为1mol,即27g,则Cu的质量分数为
36-27
36
×100%=25%;
答:合金中铜的质量分数为25%.
点评:本题考查了物质的量浓度的计算、有关方程式的计算等,题目难度不大,注意掌握物质的量的概念及简单计算方法,明确物质的量与其它物理量之间的转化关系,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网