题目内容

17.6g某单质X能从盐酸中置换出0.3gH2,同时生成XCl2,另一种元素Y,它的最高价氧化物的化学式为YO3,在Y的氰化物中,Y的质量分数为94.1%.
(1)X、Y叫元豕的相对原子质量:X40Y32
(2)写出Y的另一种常见氧化物与足量X的最高价氧化物对应水化物反应的化学方程式SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O.

分析 X与盐酸发生反应:X+2HCl=ACl2+H2↑,根据方程式计算X的相对原子质量;Y的最高价氧化物的化学式为YO3,则其氢氧化物为H2Y,结合氢化物中Y的质量分数计算Y的相对原子质量,根据相对原子质量确定元素,由此分析解答.

解答 解:(1)设X、Y的相对原子质量分别为MX、MY,则有:
X+2HCl=XCl2+H2
MXg         2g 
6g         0.3g
所以MXg:6g=2g:0.3g,解得MX=40,故X为Ca,
据题意可知,Y的氢化物的化学式为H2Y,故有2:MY=(1-94.1%):94.1%,解得MY≈32,故Y为S,
故答案为:40、32;
(2)Y的另一种常见氧化物与足量X的最高价氧化物对应水化物反应的化学方程式:SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O,故答案为:SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O.

点评 本题考查元素推断、元素化合物性质、化学方程式的书写,关键是计算推断元素,注意二氧化硫是酸性氧化物,与碱反应生成盐与水.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网