题目内容
11.某混合气体由一种气态烷烃和一种气态烯烃组成,在同温同压下,混合气体对氢气的相对密度为13,在标准状况下,将56.0L混合气体通入足量溴水,溴水质量增重35.0g,通过计算回答:(1)混合气体中气态烷烃的化学式:CH4,
(2)混合气体中烷烃与烯烃的物质的量之比:3:1,
(3)写出混合气体中气态烯烃可能的结构简式:CH3CH2CH=CH2、CH3CH=CHCH3、(CH3)C=CH2.
分析 (1)相同条件下,密度之比等于相对分子质量之比,据此计算混合气体的相对分子质量,进而确定含有的烷烃;
(2)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算56L混合气体的物质的量,再根据m=nM计算混合气体的质量,溴水质量增重35.0g为烯烃的质量,进而计算烷烃的质量与物质的量,再计算烯烃的物质的量,据此解答;
(3)由烯烃的质量与物质的量,根据M=$\frac{m}{n}$计算其摩尔质量,据此计算烯烃的分子式,书写可能的结构.
解答 解:(1)在同温同压下,混合气体对氢气的相对密度为13,故混合气体的平均相对分子质量为13×2=26,故一定含有甲烷,
故答案为:CH4;
(2)标况下56L混合气体的物质的量为:$\frac{56L}{22.4L/mol}$=2.5mol,故混合气体的总质量为2.5mol×26g/mol=65g,溴水质量增重35.0g为烯烃的质量,故甲烷的质量为65g-35g=30g,故甲烷的物质的量为:$\frac{30g}{16g/mol}$=$\frac{15}{8}$mol,烯烃的物质的量为2.5mol-$\frac{15}{8}$mol=$\frac{5}{8}$mol,故n(CH4):n(C4H8)=$\frac{15}{8}$mol:$\frac{5}{8}$mol=3:1,
故答案为:3:1;
(3)烯烃的摩尔质量为:$\frac{35g}{\frac{5}{8}mol}$=56g/mol,设烯烃的组成为(CH2)n,故14n=56,解得n=4,故该烯烃为C4H8,可能的结构为:CH2=CH-CH2CH3、CH3-CH=CH-CH3、CH2=C(CH3)2,
故答案为:CH3CH2CH=CH2、CH3CH=CHCH3、(CH3)C=CH2.
点评 本题考查混合物反应的计算、有机物分子式、结构简式的确定,题目难度中等,根据平均相对分子质量确定含有甲烷是解题的关键,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
| A. | 用量筒量取10.00 mL 1.0mol•L-1的盐酸于100mL容量瓶中,加水定容至刻度,可配得0.1mol•L-1的盐酸 | |
| B. | 做焰色反应时,若连续做两个样品,应将铂丝用硫酸洗净并灼烧到无色 | |
| C. | 取试样与氢氧化钠浓溶液共热,产生能使湿润红色石蕊试纸变蓝色的气体,则说明试样中有NH4+ | |
| D. | 直接用分液的方法分离乙酸和乙酸乙酯 |
| A. | 由于温度升高,反应速率加快,所以T1~T2时段生成I2的反应速率大于0~T1时段 | |
| B. | 由于H2O2分解速率加快,浓度快速减小,所以T℃后升温,生成I2的反应速率变小 | |
| C. | 由上述反应原理可知不能用H2O2除去KCl溶液中少量的HI杂质 | |
| D. | 由图象可知该反应正向为放热反应& |
| A. | BaCl2 | B. | KOH | C. | Na2CO3 | D. | Ba(OH)2 |
| A. | 煤的气化和液化过程都有化学变化 | |
| B. | 防腐剂福尔马林(含甲醛)可用作食品保鲜剂 | |
| C. | 用碘酒滴加在阿斯匹林、去痛片等药片上,可检验药片是否含有淀粉 | |
| D. | 用浸泡过高锰酸钾溶液的硅藻土吸收水果产生的乙烯以达到保鲜的目的 |
(1)电解饱和食盐水是生产H2的方法之一.常温下,电解250mL饱和食盐水一段时间后,溶液质量减轻0.365g(假设气体全部逸出).生成的氢气在标准状况下的体积为112mL.
(2)在电弧炉中,甲烷裂解产生乙炔和氢气,若1m3甲烷经此过程生成0.27m3氢气,则甲烷的裂解率为18%(体积均在相同条件下测定).
(3)已知:CxHy+H2O→CO+CO2+H2(未配平).工业上用甲烷、乙烷的混合气体利用上述反应生产氢气,反应后气体经干燥组成如下表所示:
| 组分 | CO | CO2 | H2 |
| 体积分数 | 20% | 5% | 75% |
(4)合成氨生产过程中,消耗氮氢混合气2000m3(其中CH4的体积分数为0.112%,下同),分离液氨后的氮氢混合气中含CH4 2.8%.计算分离出液氨为多少吨(保留2位小数,所有体积均已折算至标准状况).