题目内容
汽车尾气里含有的NO气体是由于内燃机燃烧的高温引起氮气和氧气反应所致:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H,已知该反应在 T℃时,平衡常数K=9.0.
请回答:
(1)已知:N2(g)+2O2(g)?2NO2(g)△H1;2NO2(g)?O2+2NO(g)△H2;△H= (用含△H1、△H2的表达式表示);
(2)某温度下,向2L的密闭容器中充入N2和O2各1mol,5分钟后O2的物质的量为0.5mol,则NO的反应速率 ;
(3)假定该反应是在恒容条件下进行,下列能判断该反应已达到平衡的是 ;
A.消耗1mol N2同时生成1mol O2
B.混合气体密度不变
C.混合气体平均相对分子质量不变
D.2v正(N2)=v逆(NO)
(4)下图是反应N2(g)+O2(g)?2NO(g)的“K-T”、“c(NO)-t”图,由图A可以推知该反应为 反应(填“吸热”或“放热”).由图B可知,与a对应的条件相比,b改变的条件可以是 ;
(5)T℃时,某时刻测得容器内N2、O2、NO的浓度分别为0.20mol?L-1、0.20mol?L-1和0.50mol?L-1,此时反应N2(g)+O2(g)?2NO(g) (填“处于化学平衡状态”、“向正反应方向进行”或“向逆反应方向进行”),平衡时,N2在混合气体的体积百分数为多少?(在答题卡上写出具体计算过程,结果保留2位有效数字)
请回答:
(1)已知:N2(g)+2O2(g)?2NO2(g)△H1;2NO2(g)?O2+2NO(g)△H2;△H=
(2)某温度下,向2L的密闭容器中充入N2和O2各1mol,5分钟后O2的物质的量为0.5mol,则NO的反应速率
(3)假定该反应是在恒容条件下进行,下列能判断该反应已达到平衡的是
A.消耗1mol N2同时生成1mol O2
B.混合气体密度不变
C.混合气体平均相对分子质量不变
D.2v正(N2)=v逆(NO)
(4)下图是反应N2(g)+O2(g)?2NO(g)的“K-T”、“c(NO)-t”图,由图A可以推知该反应为
(5)T℃时,某时刻测得容器内N2、O2、NO的浓度分别为0.20mol?L-1、0.20mol?L-1和0.50mol?L-1,此时反应N2(g)+O2(g)?2NO(g)
考点:热化学方程式,反应速率的定量表示方法,化学平衡的影响因素,化学平衡状态的判断
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据题干热化学方程式和盖斯定律进行计算得到反应热;
(2)根据变化的物质的量之比等于化学计量数之比求出△n(NO),再利用v=
计算;
(3)可逆反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等(同种物质)或正逆反应速率之比等于系数之比(不同物质),平衡时各种物质的物质的量、浓度等不再发生变化,由此衍生的一些物理量不变,以此分析;
(4)由图A可知温度升高,平衡常数增大,说明平衡正向移动,利用温度升高,平衡向吸热的方向移动判断热效应;由图B可知,与a对应的条件相比,b改变的条件使反应速率加快,但平衡不移动;
(5)根据浓度商Qc与平衡常数K的大小来判断;依据化学平衡三段式列式和化学平衡常数计算.
(2)根据变化的物质的量之比等于化学计量数之比求出△n(NO),再利用v=
| ||
| △t |
(3)可逆反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等(同种物质)或正逆反应速率之比等于系数之比(不同物质),平衡时各种物质的物质的量、浓度等不再发生变化,由此衍生的一些物理量不变,以此分析;
(4)由图A可知温度升高,平衡常数增大,说明平衡正向移动,利用温度升高,平衡向吸热的方向移动判断热效应;由图B可知,与a对应的条件相比,b改变的条件使反应速率加快,但平衡不移动;
(5)根据浓度商Qc与平衡常数K的大小来判断;依据化学平衡三段式列式和化学平衡常数计算.
解答:
解:(1)①N2(g)+2O2(g)?2NO2(g)△H1;
②2NO2(g)?O2+2NO(g)△H2;
根据盖斯定律,由①+②得到:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H=△H1+△H2;
故答案为:△H1+△H2;
(2)5分钟内,△n(O2)=1mol-0.5mol=0.5mol,由N2(g)+O2(g)?2NO(g)可知△n(NO)=1mol,v(NO)=
=0.1mol/(L?min);
故答案为:0.1mol/(L?min);
(3)A.消耗1molN2等效于消耗1mol O2,同时生成1mol O2,说明正逆反应速率相等(同种物质),反应达到平衡,故A选;
B.混合气体的总质量不变,容器的体积不变,无论反应是否平衡,混合气体密度一直不变,故B不选;
C.混合气体的总质量不变,总的物质的量也不变,无论反应是否平衡,混合气体平均相对分子质量不变,故C不选;
D.2v(N2)正=v(NO)正=v(NO)逆,说明正逆反应速率相等(同种物质),反应达到平衡,故D选;
故选:AD;
(4)由图A可知温度升高,平衡常数增大,说明平衡正向移动,利用温度升高,平衡向吸热的方向移动,即正反应为吸热反应;
由图B可知,与a对应的条件相比,b改变的条件使反应速率加快,但平衡不移动,所以b改变的条件可以是加热催化剂,又由于该反应前后系数之和相等,所以b改变的条件可以是增大压强;
故答案为:吸热;加入催化剂或增大压强;
(5)T℃时,某时刻测得容器内N2、O2、NO的浓度分别为0.20mol?L-1、0.20mol?L-1和0.50mol?L-1,则浓度熵Qc=
=6.25<K=9.0,反应正向进行;
N2(g)+O2(g)?2NO(g)
起始量(mol/L) 0.2 0.2 0.5
变化量(mol/L) X X 2X
平衡量(mol/L) 0.2-X 0.2-X 0.5+2X
平衡常数K=
=9.0,解得X=0.020,
N2在混合气体的体积百分数为
×100%=20%;
故答案为:向正反应方向进行;20%.
②2NO2(g)?O2+2NO(g)△H2;
根据盖斯定律,由①+②得到:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H=△H1+△H2;
故答案为:△H1+△H2;
(2)5分钟内,△n(O2)=1mol-0.5mol=0.5mol,由N2(g)+O2(g)?2NO(g)可知△n(NO)=1mol,v(NO)=
| ||
| 5min |
故答案为:0.1mol/(L?min);
(3)A.消耗1molN2等效于消耗1mol O2,同时生成1mol O2,说明正逆反应速率相等(同种物质),反应达到平衡,故A选;
B.混合气体的总质量不变,容器的体积不变,无论反应是否平衡,混合气体密度一直不变,故B不选;
C.混合气体的总质量不变,总的物质的量也不变,无论反应是否平衡,混合气体平均相对分子质量不变,故C不选;
D.2v(N2)正=v(NO)正=v(NO)逆,说明正逆反应速率相等(同种物质),反应达到平衡,故D选;
故选:AD;
(4)由图A可知温度升高,平衡常数增大,说明平衡正向移动,利用温度升高,平衡向吸热的方向移动,即正反应为吸热反应;
由图B可知,与a对应的条件相比,b改变的条件使反应速率加快,但平衡不移动,所以b改变的条件可以是加热催化剂,又由于该反应前后系数之和相等,所以b改变的条件可以是增大压强;
故答案为:吸热;加入催化剂或增大压强;
(5)T℃时,某时刻测得容器内N2、O2、NO的浓度分别为0.20mol?L-1、0.20mol?L-1和0.50mol?L-1,则浓度熵Qc=
| 0.50 2 |
| 0.20?0.20 |
N2(g)+O2(g)?2NO(g)
起始量(mol/L) 0.2 0.2 0.5
变化量(mol/L) X X 2X
平衡量(mol/L) 0.2-X 0.2-X 0.5+2X
平衡常数K=
| (0.5+2X)2 |
| (0.2-X)? (0.2-X) |
N2在混合气体的体积百分数为
| 0.20-0.020 |
| 0.20-0.020+0.20-0.020+0.50+0.040 |
故答案为:向正反应方向进行;20%.
点评:本题考查了盖斯定律的运用、化学反应速率的计算、化学平衡状态、浓度熵的运用,平衡体积分数的概念等,注意化学平衡三段式的应用,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、16g CH4所含原子数目为NA |
| B、1mol?L NaCl溶液含有NA个Na+ |
| C、常温常压下,22.4L CO2中含有NA个CO2分子 |
| D、2.4g Mg与足量盐酸反应转移的电子数为0.2NA |
下列关于金属Na的叙述中,说法正确的是( )
| A、Na在空气中燃烧,发出蓝光 |
| B、Na在空气中燃烧,产物是Na2O |
| C、Na是银白色金属,硬度大,熔点高 |
| D、大量的钠着火时可以用沙子扑灭 |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、1mol铜与足量的硫反应时失去的电子数为NA |
| B、7.8g Na2S和Na2O2的混合物中含有的阴离子数大于0.1NA |
| C、0.5mol NO2气体降温后颜色变浅,其所含的分子数仍然为0.5NA |
| D、1mol FeCl3和沸水完全反应转化为氢氧化铁胶体后,其中胶体粒子数目为NA |