题目内容

常温时,取0.1mol?L-1 HX溶液与0.1mol?L-1 NaOH溶液等体积混合(混合后溶液体积的变化不计),测得混合溶液的pH=8,试回答以下问题:
(1)HX的电离方程式是
 

(2)混合溶液中由水电离出的c(OH-)与0.1mol?L-1 NaOH溶液中由水电离出的c(OH-)之比为
 

(3)求出混合溶液中下列算式的精确计算结果(填具体数字,用科学计数法表示):c(Na+)-c(X-)=
 
mol?L-1
(4)已知NH4X溶液是中性,又知将HX溶液加入到Na2CO3溶液中有气体放出.试推断(NH42CO3溶液的pH
 
7(选填“>”、“<”或“=”).
(5)同温同浓度的四种盐溶液中:①NH4HSO4;②NH4X;③(NH42SO4;④NH4Cl;NH4+浓度由大到小的顺序为
 
(填序号).
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:等体积等浓度混合,恰好生成NaA,测得混合溶液的pH=8,则弱酸根离子水解;
(1)分析判断HX为弱酸存在电离平衡;
(2)等体积等浓度混合,恰好生成NaA,混合溶液PH=8,溶液中水电离出的氢氧根离子浓度等于水电离出的氢离子浓度,0.1mol?L-1 NaOH溶液中,氢氧根离子浓度0.1mol/L,依据离子积常数计算水电离出的氢离子浓度得到水电离 出的氢氧根离子浓度;
(3)由电荷守恒可知,c(Na+)-c(X-)=c(OH-)-c(H+),以此计算;
(4)根据题意知,HA的酸性比碳酸强,NH4A溶液为中性,说明铵根离子和该酸根离子水解程度相同,由此得知铵根离子水解程度小于碳酸根离子,所以(NH42CO3中溶液呈碱性;
(5)NH3?H2O,溶液中c(NH4+)小于铵盐的c(NH4+),结合的水解程度比较c(NH4+)大小.
解答: 解:(1)等体积等浓度混合,恰好生成NaA,测得混合溶液的pH=8,则弱酸根离子水解,HX为弱酸,电离方程式为:HX?H++X-
故答案为:HX?H++X-
(2)等体积等浓度混合,恰好生成NaA,混合溶液PH=8,混合溶液中由水电离出的c(OH-)=
10-14
10-8
=10-6mol/L,0.1mol?L-1 NaOH溶液中由水电离出的c(OH-)=c(H+)=
10-14
0.1
=10-13mol/L,由水电离出的c(OH-)之比=10-6mol/L:10-13mol/L=107:1;
故答案为:107:1;
(3)由电荷守恒可知,c(Na+)+c(H+)=c(X-)+c(OH-),所以c(Na+)-c(X-)=c(OH-)-c(H+)=10-6mol/L-10-8mol/L=9.9×10-7 mol/L,
故答案为:9.9×10-7
(4)将HA溶液加到Na2CO3溶液中有气体放出,说明HA的酸性比碳酸的强,NH4A溶液为中性,说明相同条件下,氨水和HA的电离程度相同,所以(NH42CO3中铵根离子的水解程度小于碳酸根离子的水解程度,所以溶液的pH>7,
故答案为:>;
(5)①③④相比,由于①中NH4+水解得到促进,水解程度大于③④;
③中(NH42SO4物质的量浓度与④相比,当二者浓度相等时,③中c(NH4+)接近④的2倍,
NH3?H2O,溶液中c(NH4+)小于铵盐的c(NH4+),应最小,由于水解程度一般较小,则①>④,
按c(NH4+)由大到小的顺序排列为③①④②.
故答案为:③①④②.
点评:本题考查了盐溶液呈酸碱性的原因、溶液酸碱性的判断、离子浓度大小的比较等知识点,难度较大,难点是判断相同温度、相同浓度下氯化铵和硫酸铵溶液pH值大小的比较,溶液越稀铵根离子的水解程度越大,但水解的个数少,但氯化铵溶液的pH值大于硫酸铵溶液的pH值.
练习册系列答案
相关题目
反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)进行过程中的能量变化如图所示.回答下列问题:
(1)该反应的热化学方程式为
 

(2)在恒温恒压的条件下,向密闭容器中投入1molCO(g)、1molH2O(g),达到平衡时放出热量为a kJ;若条件不变,开始投入2molCO(g)、2molH2O(g),则达到平衡时放出热量为b kJ.下列关系正确的是
 

A.a>41,b=2a      B.a=41,b>2a
C.a<41,b=2a      D.a<41,b<2a
(3)为探究外界条件对化学反应速度和化学平衡的影响,某同学在某固定容积的容器中进行了以下几组实验,记录如下表:
组别温度(℃)起始浓度(mol/L)反应达平衡时所需时间(min)平衡浓度(mol/L)
c(CO2)或c(H2
c(CO)c(H2O)
8001.001.00100.50
8001.004.00t2c2
8001.001.0010.50
10001.001.0080.40
10002.002.00t5c5
①Ⅰ组反应进行到10min时,用CO的浓度变化表示的反应速率v(CO)=
 

②第Ⅱ组实验中,平衡时CO2的物质的量浓度c2=
 

③第Ⅲ组实验与实验Ⅰ相比,还隐含的条件是
 

④根据下图第Ⅰ组实验c(CO2)随时间(t)的变化曲线,在答题卡上画出第Ⅴ组实验中c(CO2)随时间(t)的变化曲线.(图中要明确标出c5的数值)

⑤800℃时,向容器中同时充入1.0mol CO、3.0mol H2O、1.0mol CO2和x mol H2,若要使上述反应开始时向正反应方向进行,则x应满足的条件是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网