题目内容

13.A、B、C、D、E分别是铁或铁的化合物,其中D是一种红褐色沉淀,其相互反应关系如图所示:
根据如图所示变化,按要求回答下列问题:
(1)写出A、E的化学式:
AFe,EFe2O3
(2)写出其中几步反应的化学方程式:
C→B:2FeCl2+Cl2=2FeCl3
B→D:FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl;
E→A:Fe2O3+2Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe;
(3)B中加入NaOH溶液,看到的现象是生成红褐色沉淀.

分析 D是一种红褐色沉淀,应为Fe(OH)3,由转化关系可知E为Fe2O3,A为Fe,则B为FeCl3,C为FeCl2,结合对应物质的性质以及题目要求解答该题.

解答 解:(1)由以上分析可知A为Fe,E为Fe2O3,故答案为:Fe;Fe2O3
(2)C为FeCl2,可与氯气反应生成FeCl3,方程式为2FeCl2+Cl2=2FeCl3,B为FeCl3,可与氢氧化钠溶液反应生成Fe(OH)3,方程式为FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl,可经铝热反应生成Fe,方程式为Fe2O3+2Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe,
故答案为:2FeCl2+Cl2=2FeCl3;FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl;Fe2O3+2Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe;
(3)B为FeCl3,可与氢氧化钠溶液反应生成Fe(OH)3,生成红褐色沉淀,故答案为:生成红褐色沉淀.

点评 本题考查无机物的推断,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,题目涉及铁以及化合物的性质,注意把握物质的性质以及反应的转化特点,难度不大,D是一种红褐色沉淀为解答该题的突破口.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网