题目内容

4.标准状况下,测得38.4g某气体的体积为13.44L,计算该气体的相对分子质量.

分析 结合n=$\frac{V}{Vm}$、M=$\frac{m}{n}$及摩尔质量与相对分子质量的数值相同来解答.

解答 解:标准状况下,Vm=22.4L/mol,则气体的物质的量为$\frac{13.44L}{22.4L/mol}$=0.6mol,M=$\frac{38.4g}{0.6mol}$=64g/mol,则该气体的相对分子质量为64,
答:该气体的相对分子质量为64.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握质量、体积、物质的量的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意摩尔质量与相对分子质量的关系,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网