题目内容

10.下列各物质中含氮原子数最少的是(  )
A.0.1mol NH4ClB.0.1 mol N2
C.1.204×1022个CO(NH22D.0.2mol NH3•H2O

分析 根据N=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算CO(NH22的物质的量,根据化学式计算N原子物质的量进行判断.

解答 解:A.0.1mol NH4Cl含有N原子物质的量为0.1mol×1=0.1mol;
B.0.1 mol N2含有N原子物质的量为0.1mol×2=0.2mol;
C.1.204×1022个CO(NH22的物质的量为$\frac{1.204×1{0}^{22}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=0.02mol,含有N原子物质的量为0.02mol×2=0.04mol;
T.0.2mol NH3•H2O含有N原子物质的量为0.1mol×1=0.2mol,
故选:C.

点评 本题考查物质的量有关计算,涉及微粒数目计算,比较基础,注意对化学式意义的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目
20.某化学研究小组在使用FeSO4溶液与NaOH溶液制备Fe(OH)2沉淀过程中观察到生成的白色沉淀迅速转变为灰绿色,最后变为红褐色,该小组针对绿色物质展开研究.
[查阅文献]
文献名称有关Fe(OH)2的描述
《大学普通化学(下册)》白色沉淀,易被氧化成微绿色Fe3(OH)8
《化学教育》白色沉淀,在冷水中易形成绿色的水合物Fe(OH)2•nH2O,热水中不易形成水合物
(1)写出Fe(OH)2在空气中被氧化为Fe(OH)3的化学方程式6Fe(OH)2+O2+2H2O═2Fe3(OH)8
[提出假设]假设一:绿色物质是Fe(OH)2•nH2O;
假设二:绿色物质是Fe3(OH)8

[实验探究]针对上述假设与假设二,展开实验研究:
实验序号实验步骤实验现象
①在试管中加入20mL蒸馏水,加热煮沸,滴苯液封
②保持较高温度,使用长滴管伸入液面下依次挤入一滴饱和FeSO4溶液、一滴NaOH溶液
出现白色絮状沉淀,并能保持一段时间
①在试管中加入20mL蒸馏水
②加入一滴饱和FeSO4溶液、一滴NaOH溶液
出现白色沉淀,迅速转变为灰绿色,最后变为红褐色
①在试管中加入20mL蒸馏水,加热煮沸,滴苯液封
②恢复室温后,使用长滴管伸入液面下依次挤入一滴饱和FeSO4溶液、一滴NaOH溶液
出现白色沉淀,迅速转变为绿色沉淀
(1)实验室保存FeSO4溶液常需加入Fe、H2SO4(填化学式,下同),为检验某FeSO4溶液是否变质,可向溶液中加入KSCN溶液或NaOH;
(2)由实验一与实验三(填实验序号)的现象可推断假设一可能成立.
(3)为了进一步探究假设二是否成立,小组成员进行如下实验,请完成下表:
试剂:蒸馏水、NaOH溶液、苯、FeSO4溶液、氧气
实验步骤实验现象与结论
①在试管中加入20mL蒸馏水,加热煮沸,滴苯液封
②迅速用长滴管伸入液面下依次挤入一滴饱和FeSO4 溶液、一滴NaOH溶液
③将O2缓缓通入白色沉淀中.
若沉淀中出现绿色的迹象,则假设二成立;
若沉淀中没有出现任何绿色的迹象,则假设二不成立.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网