题目内容

2.698K时,向某V L的密闭容器中充入3mol H2(g)和3mol I2(g),发生反应:H2(g)+I2(g)?2HI(g),测得各物质的物质的量浓度与时间变化的关系如右图所示.请回答下列问题:
(1)容器的体积V=3L.
(2)反应达到最大限度的时间是5s,该时间内平均反应速率v(HI)=0.5mol/(L•s).

分析 (1)根据V=$\frac{n}{c}$计算;
(2)当反应达到平衡状态时,各物质的浓度不变,根据v(HI)=$\frac{△c}{△t}$计算.

解答 解:(1)根据图象知,氢气和碘初始物质的量浓度为1mol/L,所以容器的体积=$\frac{3mol}{1mol/L}$=3L,
故答案为:3;
(2)当反应达到平衡状态时,各物质的浓度不变,根据图象知,当反应物和生成物浓度不变时,时间为5s,v(HI)=$\frac{1.5mol/L}{5s}$=0.5mol/(L•s).
故答案为:5;0.5mol/(L•s).

点评 本题考查化学平衡计算、平衡状态判断、反应速率计算,为高频考点,侧重考查学生的分析能力和计算能力,难度不大,注意判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变化说明到达平衡.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网