题目内容

10.有A、B、C、D四种元素,A元素形成的-2价阴离子比氦原子的核外电子数多8个,B元素的一种氧化物为淡黄色固体,该固体放置在空气中能生成A的单质,C为原子核内有12个中子的二价金属,当2.4克C与足量热水反应时,在标准状况下放出气体2.24L,D的M层上7个电子.
(1)写出A,C 元素符号:AOCMg
(2)B的离子结构示意图:      D在周期表的位置:第三周期VIIA族.
(3)比较D的气态氢化物与H2S和HF的稳定性:HF>HCl>H2S
(4)C与D两元素最高价氧化物的水化物反应的离子方程式Mg(OH)2+2H+=Mg2++2H2O.

分析 短周期元素,A元素形成的-2价阴离子比氦原子的核外电子数多8个,则A的质子数为8,即A为O元素;B元素的一种氧化物为淡黄色固体,该固体遇到空气能生成A的单质,则B为Na元素;C为原子核内有12个中子的二价金属,当2.4克C与足量热水反应时,在标准状况下放出气体2.24L,由电子守恒可得:$\frac{2.4g}{Mg/mol}$×2=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$×2×(1-0),解得M=24,其质子数=24-12=12,则C为Mg元素;D的M层上7个电子,则D在第三周期第ⅦA族,则D为Cl元素,然后利用元素及其单质、化合物的性质来解答.

解答 解:短周期元素,A元素形成的-2价阴离子比氦原子的核外电子数多8个,则A的质子数为8,即A为O元素;B元素的一种氧化物为淡黄色固体,该固体遇到空气能生成A的单质,则B为Na元素;C为原子核内有12个中子的二价金属,当2.4克C与足量热水反应时,在标准状况下放出气体2.24L,由电子守恒可得:$\frac{2.4g}{Mg/mol}$×2=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$×2×(1-0),解得M=24,其质子数=24-12=12,则C为Mg元素;D的M层上7个电子,则D在第三周期第ⅦA族,则D为Cl元素,
(1)由上述分析可知,A为O,C为Mg,
故答案为:O;Mg;
(2)B为Na元素,质子数为11,其离子的结构示意图为;D为Cl元素,原子序数为17,处于周期表中第三周期VIIA族,
故答案为:;第三周期VIIA族;
(3)非金属性越强,氢化物越稳定,非金属性F>Cl>S,则氢化物稳定性为:HF>HCl>H2S,
故答案为:HF>HCl>H2S;
(4)C与D两元素最高价氧化物的水化物分别为Mg(OH)2、HClO4,反应的离子方程式为:Mg(OH)2+2H+=Mg2++2H2O,
故答案为:Mg(OH)2+2H+=Mg2++2H2O.

点评 本题考查位置结构性质的关系,题目难度中等,熟悉物质的性质、利用氧化还原反应中电子守恒等来推断元素是解答本题的关键,注意掌握元素周期表结构、元素周期律内容.

练习册系列答案
相关题目
15.SO2是一种有毒气体,但可用于酒精的防腐剂,可以抵抗微生物的侵袭.甲同学用Na2SO4制备SO2,并验证SO2的部分性质.设计了如下实验步骤及装置:
[实验步骤]
Ⅰ.检验装置的气密性,加入试剂,丙按顺序组装仪器
II.关闭活塞a再打开旋塞b,分次加入酸M.
III.待试管B中充分反应后,打开活塞a,从长颈漏斗加入适量盐酸.
打开活塞a前,C中溶液有少量固体生成,长导管口有气泡.D中溶液有大量固体生成;当C中长导管口无气泡后,D中液面上气体逐渐变为浅黄绿色.
回答下列问题:
(1)盛放酸M的仪器名称是分液漏斗.
(2)查阅资料:①常温常压下,在1L水中大约最多能溶40L SO2,②H2SO3是中强酸.与亚硫酸钠反应制SO2的酸A最好用d(填标号).
a.稀盐酸     b.pH=1的硫酸    c.2mol/L的硝酸    d.12mol/L的硫酸
(3)实验过程中,D中发生反应的离子方程式为Ba2++3ClO-+SO2+H2O=BaSO4↓+Cl-+2HClO、Cl-+ClO-+2H+=Cl2↑+H2O.
(4)实验步骤III的目的是利用装置A生成的二氧化碳气体把残留在装置内的二氧化硫驱赶至D中充分吸收.
【问题探究】
(5)乙同学认为:
①甲同学的实验步骤设计不严谨,所以装置C中的少量固体可能是:亚硫酸钡、硫酸钡或亚硫酸钡和硫酸钡.为确定C中固体的成分,乙同学在不改变实验装置的条件下,只对实验步骤加以改进便能准确判断出装置C中的固体的成份.乙同学对实验步骤改进的具体操作是步骤Ⅰ后,打开活塞a,从长颈漏斗加入稀盐酸利用生成的二氧化碳排净装置内的空气,.
②甲同学的实验装置有明显不足,你认为不足之处是缺尾气吸收装置.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网