题目内容
(1)室温下,将1g苯(C6H6)完全燃烧生成液态水和CO2放出41.8kJ的热量,写出C6H6燃烧的热化学方程式 .
(2)今有两个氢气燃烧生成水的热化学方程式:H2(g)+
O2(g)=H2O(g)△H=akJ?mol-1 2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H=bkJ?mol-1请回答下列问题:(提示:|b|表示b的绝对值)
①若2mol H2完全燃烧生成水蒸气,则放出的热量 (填“>”“<”或“=”,下同)|b|kJ
②反应热的关系:2a b.
③若已知H2(g)+
O2(g)=H2O(g)△H=-242kJ?mol-1,且氧气中1mol氧氧键完全断裂时吸收热量496kJ,水蒸气中1mol H-O键形成时放出热量463kJ,则氢气中1mol H-H键断裂时吸收的热量为 .
(2)今有两个氢气燃烧生成水的热化学方程式:H2(g)+
| 1 |
| 2 |
①若2mol H2完全燃烧生成水蒸气,则放出的热量
②反应热的关系:2a
③若已知H2(g)+
| 1 |
| 2 |
考点:热化学方程式,有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)依据题干条件计算符合热化学方程式对应量的焓变,根据热化学方程式的书写方法写出,注意物质聚集状态标注,焓变的正负;
(2)①从物质的聚集状态不同,能量不同进行分析;
②根据盖斯定律计算2H2O(g)═2H2O(l)的反应热,判断反应热,进而进行比较;
③根据反应热等于反应物的总键能减去生成物的总键能计算.
(2)①从物质的聚集状态不同,能量不同进行分析;
②根据盖斯定律计算2H2O(g)═2H2O(l)的反应热,判断反应热,进而进行比较;
③根据反应热等于反应物的总键能减去生成物的总键能计算.
解答:
解:(1)将1克液态苯(C6H6)物质的量═
mol;完全燃烧生成液态水和CO2,放出83.6KJ的热量,1mol苯燃烧放热=83.6KJ×39mol=3260.4KJ;
反应的热化学方程式为:C6H6(l)+
O2(g)→6CO2(g)+6H2O(l)△H=-3260.4KJ/mol,
故答案为:C6H6(l)+
O2(g)→6CO2(g)+6H2O(l)△H=-3260.4KJ/mol;
(2)①液态水生成气态水时要吸热,由2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=b kJ/mol可知,若2molH2完全燃烧生成水蒸气,则放出的热量小于|b|kJ,故答案为:<;
②已知:①H2(g)+1/2O2(g)═H2O(g)△H=a kJ/mol;②2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=b kJ/mol,
利用盖斯定律,将①×2-①,
可得:2H2O(l)═2H2O(g);△H=(2a-b)kJ/mol,
因液态水生成气态水时要吸热,则
2a-b>0,
所以:2a>b,
故答案为:>;
③已知H2(g)+1/2O2(g)═H2O(g)△H=-242kJ/mol,设H-H键断裂时吸收的热量为xkJ,
根据反应热等于反应物的总键能减去生成物的总键能,则
x+
×496-2×463=-242,
则x=436,
故答案为:436.
| 1g |
| 39g/mol |
反应的热化学方程式为:C6H6(l)+
| 15 |
| 2 |
故答案为:C6H6(l)+
| 15 |
| 2 |
(2)①液态水生成气态水时要吸热,由2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=b kJ/mol可知,若2molH2完全燃烧生成水蒸气,则放出的热量小于|b|kJ,故答案为:<;
②已知:①H2(g)+1/2O2(g)═H2O(g)△H=a kJ/mol;②2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=b kJ/mol,
利用盖斯定律,将①×2-①,
可得:2H2O(l)═2H2O(g);△H=(2a-b)kJ/mol,
因液态水生成气态水时要吸热,则
2a-b>0,
所以:2a>b,
故答案为:>;
③已知H2(g)+1/2O2(g)═H2O(g)△H=-242kJ/mol,设H-H键断裂时吸收的热量为xkJ,
根据反应热等于反应物的总键能减去生成物的总键能,则
x+
| 1 |
| 2 |
则x=436,
故答案为:436.
点评:本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意盖斯定律的应用,把握利用计算键能的方法.
练习册系列答案
相关题目
在容积为2L的容器内发生反应:CO(g)+H2O(g)
CO2(g)+H2(g)△H<0,起始时充入1mol CO和0.8mol H2O,经过2min后,反应达到平衡状态,此时CO2的浓度为0.2mol?L-1,下列说法正确的是( )
| 催化剂 |
| 加热 |
A、该反应的平衡常数为:K=
| ||
| B、CO和H2O的转化率相同 | ||
| C、2min内,用H2表示的反应速率为:v(H2)=0.lmol/(L?min) | ||
| D、升高温度时,V正减小,v逆增大 |
下列能用勒夏特列原理解释的是( )
①棕红色NO2加压后颜色先变深后变浅
②FeCl3溶液加热后颜色加深
③Fe(SCN)3溶液中加入固体KSCN后颜色变深
④氯水宜保存在低温、避光条件下
⑤向H2S水溶液中加入NaOH有利于S2-增多
⑥合成氨时将氨液化分离,可提高原料的利用率
⑦向AgCl悬浊液中加入KI溶液有黄色沉淀生成.
①棕红色NO2加压后颜色先变深后变浅
②FeCl3溶液加热后颜色加深
③Fe(SCN)3溶液中加入固体KSCN后颜色变深
④氯水宜保存在低温、避光条件下
⑤向H2S水溶液中加入NaOH有利于S2-增多
⑥合成氨时将氨液化分离,可提高原料的利用率
⑦向AgCl悬浊液中加入KI溶液有黄色沉淀生成.
| A、①②⑤⑥ | B、②③④⑦. |
| C、①③⑤⑦ | D、全部 |
阿波罗宇宙飞船上使用的是氢氧燃料电池,其电池总反应式为:2H2+O2=2H2O,电解液为KOH溶液,反应保持在较高温度使水蒸发,下列叙述中正确的是( )
| A、工作时,电解质溶液的pH逐渐增大 |
| B、工作时,能见到浅蓝色火焰 |
| C、工作时,H2为正极,O2为负极 |
| D、电极反应式为:负极:2H2+4OH--4e-=4H2O正极:O2+2H2O+4e-=4OH- |
下列叙述中,不正确的是( )
| A、工业上电解饱和食盐水的阳极反应:2Cl--2e-=Cl2↑ |
| B、船底镶嵌锌块,锌作负极,以防船体被腐蚀 |
| C、钢铁吸氧腐蚀的正极反应:O2+2H2O+4e-=4OH- |
| D、电解池中的阳极和原电池中的负极上都发生还原反应 |
下列说法正确的是( )
| A、氯化铝是电解质,可用电解熔融的氯化铝制取铝 |
| B、可以用加热使蛋白质变性的方法分离提纯蛋白质 |
| C、利用纯天然纤维,禁止使用化学合成材料符合“绿色化学”思想 |
| D、“酸雨”主要是由于大气中含有较高浓度硫的氧化物和氮的氧化物造成的 |