题目内容

11.工业上设计用CO2来生产燃料甲醇,既减少二氧化碳气体,又得到宝贵的能源物质.为了探究反应原理,现进行如下实验:在体积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,某温度下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ•mol-1,测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间的变化关系如图所示.
(1)从反应开始到平衡,H2的平均反应速率=0.225 mol•(L•min)-1;CO2的平衡转化率=75%;平衡时放出的热量小于49.0kJ(填“大于”“小于”或“等于”).
(2)该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{c({C}_{3}HOH)c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$,该温度下,化学平衡常数的值为$\frac{16}{3}$.
(3)下列说法中能作为反应达到平衡状态标志的是ABD(填字母).
A.容器内压强不再变化
B.平均相对分子质量不再变化
C.c(CO2)和c(H2)之比等于1:3
D.相同时间内每断裂3mol H-H键,同时断裂3mol O-H键
(4)下列措施中能使$\frac{n(C{O}_{2})}{n(C{H}_{3}OH)}$减小的是AB(填字母).
A.再充入1mol CO2和3mol H2
B.将H2O(g)从体系中分离
C.充入氦气使体系压强增大
D.升高温度.

分析 (1)由图可知,二氧化碳的浓度变化量为0.75mol/L,v(CO2)=$\frac{0.75mol/L}{10min}$=0.075mol•(L•min)-1,结合速率之比等于化学计量数之比计算H2的平均反应速率;结合转化率=$\frac{转化的量}{开始的量}$×100%、反应不能完全转化分析;
(2)K为生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比,结合平衡浓度计算K;
(3)结合平衡的特征“等、定”及衍生的物理量判断;
(4)能使$\frac{n(C{O}_{2})}{n(C{H}_{3}OH)}$减小,使平衡正向移动.

解答 解:(1)由图可知,二氧化碳的浓度变化量为0.75mol/L,v(CO2)=$\frac{0.75mol/L}{10min}$=0.075mol•(L•min)-1,由速率之比等于化学计量数之比可知H2的平均反应速率为0.075mol•(L•min)-1×3=0.225mol•(L•min)-1,CO2的平衡转化率为$\frac{0.75}{1}$×100%=75%,转化的二氧化碳小于1mol,则平衡时放出的热量小于49.0kJ,
故答案为:0.225;75%;小于;
(2)CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)的K=$\frac{c({C}_{3}HOH)c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$,
         CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
开始   1                3                  0                 0
转化 0.75          2.25                0.75            0.75
平衡 0.25          0.75               0.75              0.75
K=$\frac{0.75×0.75}{0.25×(0.75)^{3}}$=$\frac{16}{3}$,
故答案为:K=$\frac{c({C}_{3}HOH)c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$;$\frac{16}{3}$;
(3)A.容器内压强不再变化,可知物质的量不变,为平衡状态,故A正确;
B.平均相对分子质量不再变化,物质的量不变,为平衡状态,故B正确;
C.c(CO2)和c(H2)之比等于1:3,不能判断是否平衡,与开始的量、转化率有关,故C错误;
D.相同时间内每断裂3mol H-H键,同时断裂3mol O-H键,可知正逆反应速率相同,故D正确;
故答案为:ABD; 
(4)A.再充入1mol CO2和3mol H2,压强增大,平衡正向移动,则能使$\frac{n(C{O}_{2})}{n(C{H}_{3}OH)}$减小,故A正确;
B.将H2O(g)从体系中分离,平衡正向移动,能使$\frac{n(C{O}_{2})}{n(C{H}_{3}OH)}$减小,故B正确;
C.充入氦气使体系压强增大,平衡不移动,$\frac{n(C{O}_{2})}{n(C{H}_{3}OH)}$不变,故C错误;
D.该反应为放热反应,升高温度,平衡逆向移动,能使$\frac{n(C{O}_{2})}{n(C{H}_{3}OH)}$增大,故D错误;
故答案为:AB.

点评 本题考查化学平衡计算及图象,为高频考点,把握图中浓度变化、平衡判定、化学平衡常数K的计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意图象分析与应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
2.硫酸铵是常见的化肥,是强酸弱碱盐,室温下,可用酸碱滴定法测定其氮元素的含量,但由于NH4+的酸性太弱(Ka=5.6×10-10),直接用NaOH标准溶液滴定有困难,生产和实验室中广泛采用甲醛法测定铵盐中的含氮量.甲醛法是基于甲醛与一定量铵盐作用,生成酸(H+)和六次甲基四铵盐(Ka=7.1×10-6)反应如下:4NH4++6HCHO═(CH26N4H++6H2O+3H+,生成物可用酚酞为指示剂,用NaOH标准溶液滴定[在室温下(25℃),通常Ka表示弱酸的电离平衡常数,Kb表示弱碱的电离平衡常数].硫酸铵含氮量的测定步骤如下:
①准确称取1.800g (NH42SO4于烧杯中.
②用适量蒸馏水溶解,然后定量地移至250mL容量瓶中,并用蒸馏水稀释至刻度,摇匀备用.
③用移液管移取试液25mL于锥形瓶中,加入8mL 1:1的甲醛溶液,再加入1~2滴酚酞指示剂摇匀,静置一分钟后,用0.100mol/L NaOH标准溶液滴定至溶液呈浅红色持续半分钟不褪色,即为终点.
④记录读数,平行做2~3次,NaOH标准溶液滴定消耗的平均体积为27.00mL.
根据实验回答下列问题:
(1)硫酸铵水溶液呈酸性的原因是NH4++H2O═NH3•H2O+H+.(用离子方程式说明)
(2)步骤①称取硫酸铵固体样品是否能使用托盘天平否(填“是”或“否”).
(3)步骤③加入的甲醛溶液使用前需要加入一定量的NaOH,原因是少量甲醛被空气中的氧气氧化为甲酸,需加碱中和.
(4)NH4NO3中氮的百分含量是否能用该方法测定是(填“是”或“否”).原因是因为NO3-不参加反应,但与NH4+的物质的量比为1:1可计算N的百分含量.
(5)据题目给出的信息计算样品中氮的百分含量为21%.
(6)若室温下,C mol/L氨水的电离平衡常数为Kb,则该氨水的电离度a=$\sqrt{\frac{{K}_{b}}{C}}$.(用C和Kb表示),由此在恒定温度下,你能得出的结论为温度恒定,加水稀释溶液时,Kb不变,电离度增大.
16.NO2、CO、CO2是对环境影响较大的气体,对它们的合理控制、利用是优化我们生存环境的有效途径.
(1)如图1所示,利用电化学原理将NO2 转化为重要化工原料C.
若A为NO2,B为O2,则负极的电极反应式为:NO2+H2O-e-=NO3-+2H+
(2)有一种用CO2生产甲醇燃料的方法:CO2+3H2?CH3OH+H2O
已知:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-a kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-b kJ•mol-1
H2O(g)═H2O(l)△H=-c kJ•mol-1
CH3OH(g)═CH3OH(l)△H=-d kJ•mol-1
则表示CH3OH(l)燃烧热的热化学方程式为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-($\frac{3}{2}$b+2c-a-b)kJ•mol-1
(3)光气 (COCl2)是一种重要的化工原料,用于农药、医药、聚酯类材料的生产,工业上通过Cl2(g)+CO(g)?COCl2(g)制备.图2为此反应的反应速率随温度变化的曲线,图3为某次模拟实验研究过程中容器内各物质的浓度随时间变化的曲线.回答下列问题:

①0~6min内,反应的平均速率v(Cl2)=0.15 mol•L-1•min -1
②若将初始投料浓度变为c(Cl2)=0.9mol/L、c(CO)=0.7mol/L、c(COCl2)=0.3 mol/L,保持反应温度不变,则最终达到化学平衡时,Cl2的体积分数与上述第6min时Cl2的体积分数相同;
③随温度降低,该反应平衡常数变化的趋势是增大;(填“增大”、“减小”或“不变”)
④比较第9min反应温度T(9)与第16min反应温度T(16)的高低:T(9)<T(16) (填“<”、“>”或“=”).
⑤比较第9min反应速度V(9)与第16min反应速率v(16)的高低:v(9)<v(16) (填“<”、“>”或“=”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网