题目内容
15.实验中需要2mol/L的Na2CO3溶液950mL,配制时应选用容量瓶的规格和称量的样品质量分别为( )| A. | 1000 mL,212 g | B. | 950 mL,201.4 g | C. | 500 mL,286 g | D. | 1000 mL,201.4 g |
分析 实验室没有950mL的容量瓶,需要的950mL碳酸钠溶液应该用1000mL容量瓶配置,称量的碳酸钠质量应该是配制1000mL溶液时需要的量,据此分析解答.
解答 解:实验室没有950mL的容量瓶,需要的950mL碳酸钠溶液应该用1000mL容量瓶配置,称量的碳酸钠质量应该是配制1000mL溶液时需要的量,碳酸钠质量=2mol/L×1L×106g/mol=212g,
故选A.
点评 本题以溶液的配制为载体考查物质的量的计算,明确仪器的选取方法是解本题关键,很多同学往往忽略容量瓶的规格而导致错误,为易错题.
练习册系列答案
相关题目
11.室温时下列溶液中的粒子浓度关系正确的是( )
| A. | 相同物质的量浓度的溶液:①(NH4)2SO4 ②NH4HCO3 ③NH4Cl ④NH3•H2O中,c(NH4)由大到小的顺序是:①>③>②>④ | |
| B. | 将等体积的盐酸和氨水混合后pH=7:c(NH4+)>c(Cl-) | |
| C. | 0.1 mol•L-1Na2CO3溶液中:c(OH-)=c(HCO3-)+c(H+)+c(H2CO3) | |
| D. | 向硝酸钠溶液中滴加稀盐酸得到pH=5的混合溶液:c(Na+)=c(NO3-)+c(Cl-) |
6.AlPO4的沉淀溶解平衡曲线如图所示(T2>T1).下列说法正确的是( )
| A. | 图象中四个点的Ksp:a=b>c>d | B. | AlPO4在b点对应的溶解度大于c点 | ||
| C. | AlPO4(s)?Al3+(aq)+PO43-(aq)△H<0 | D. | 升高温度可使d点移动到b点 |
3.某气体由烯烃和烷烃混合而成,经测定其密度为同条件下H2的13倍,则下列说法中正确的是( )
| A. | 混合气体中一定没有甲烷 | B. | 混合气体中一定有乙烯 | ||
| C. | 混合气体可能由甲烷和丙烯组成 | D. | 混合气体一定由乙烯和甲烷组成 |
10.下列分散系不属于胶体的是( )
| A. | 纯净空气 | B. | 鸡蛋清水溶液 | C. | 牛奶 | D. | 淀粉溶液 |
20.在相同的温度和压强下,4个相同体积的密闭容器中分 别装有4种气体.则4个容器中气体的质量最大是( )
| A. | CO2, | B. | O2 | C. | N2 | D. | CH4 |
7.从碘水中萃取碘,能够选用的试剂是( )
| A. | 乙醇 | B. | 盐酸 | C. | 醋酸 | D. | 四氯化碳 |
4.下列离子方程式正确的是( )
| A. | 铁和硝酸银溶液反应 Cu+Ag+=Ag+Cu2+ | |
| B. | 氢氧化铝与硫酸溶液反应 OH-+H+=H2O | |
| C. | 碳酸钙与醋酸溶液反应:CaCO3+2CH3COOH=Ca2++2CH3COO-+H2O+CO2↑ | |
| D. | 铁与稀硫酸反应 2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ |
5.若溶液中由水电离产生的C(OH-)=1.0×1013mol/L,满足此条件的溶液中一定可以大量共存的离子组是( )
| A. | Na+、Fe2+、NO3-、Cl- | B. | Na+、K+、NO3-、Cl- | ||
| C. | Na+、K+、AlO2-、Cl- | D. | NH4+、K+、SO42-、HCO3- |