题目内容
MnO2是一种重要的无机功能材料,粗MnO2的提纯是工业生产的重要环节.某研究性学习小组设计了将粗MnO2(含有较多的MnO和MnCO3)样品转化为纯MnO2实验,其流程如下:

(1)第①步加稀H2SO4时,粗MnO2样品中的 (写化学式)转化为可溶性物质.
(2)第②步反应的离子方程式5Mn2++2ClO3-+4H2O=5MnO2↓+Cl2↑+8H+,请用单线桥法表示电子的转移情况.
(3)第③步蒸发操作必需的仪器有铁架台(含铁圈)、酒精灯、 、 ,已知蒸发得到的固体中有NaClO3和NaOH,则一定还有含有 (写化学式).
(4)若粗MnO2样品的质量为 12.69g,第①步反应后,经过滤得到 8.7gMnO2,并收集到0.224LCO2(标准状况下),则在第②步反应中至少需要 mol NaClO3.
(1)第①步加稀H2SO4时,粗MnO2样品中的
(2)第②步反应的离子方程式5Mn2++2ClO3-+4H2O=5MnO2↓+Cl2↑+8H+,请用单线桥法表示电子的转移情况.
(3)第③步蒸发操作必需的仪器有铁架台(含铁圈)、酒精灯、
(4)若粗MnO2样品的质量为 12.69g,第①步反应后,经过滤得到 8.7gMnO2,并收集到0.224LCO2(标准状况下),则在第②步反应中至少需要
考点:物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用
专题:实验设计题
分析:粗MnO2(含有较多的MnO2和MnCO3)样品加入硫酸,MnO2不溶于硫酸,所以加稀硫酸时样品中的MnO和MnCO3分别和硫酸反应生成可溶性的MnSO4,同时产生二氧化碳,向硫酸锰中加入氯酸钠,反应的离子方程式5Mn2++2ClO3-+4H2O=5MnO2↓+Cl2↑+8H+,将产生的氯气和热的氢氧化钠溶液反应可以得到氯酸钠的溶液,蒸发浓缩结晶可以得到氯酸钠的固体物质.
(1)MnO2不溶于硫酸,样品中的MnO和MnCO3分别和硫酸反应生成可溶性的MnSO4;
(2)反应中,Mn失电子,Cl得电子,得电子数=失电子数=转移电子数=10,据此回答;
(3)蒸发所需的仪器有铁架台(含铁圈)、酒精灯、蒸发皿、玻璃棒;Cl2通入热的NaOH溶液中有NaClO3和NaCl生成;
(4)根据质量守恒和化学方程式计算5MnSO4+2NaClO3+4H2O=5MnO2+Cl2↑+Na2SO4+4H2SO4,可计算出需要NaClO3的物质的量.
(1)MnO2不溶于硫酸,样品中的MnO和MnCO3分别和硫酸反应生成可溶性的MnSO4;
(2)反应中,Mn失电子,Cl得电子,得电子数=失电子数=转移电子数=10,据此回答;
(3)蒸发所需的仪器有铁架台(含铁圈)、酒精灯、蒸发皿、玻璃棒;Cl2通入热的NaOH溶液中有NaClO3和NaCl生成;
(4)根据质量守恒和化学方程式计算5MnSO4+2NaClO3+4H2O=5MnO2+Cl2↑+Na2SO4+4H2SO4,可计算出需要NaClO3的物质的量.
解答:
解:粗MnO2(含有较多的MnO和MnCO3)样品加入硫酸,MnO2不溶于硫酸,所以加稀硫酸时样品中的MnO和MnCO3分别和硫酸反应生成可溶性的MnSO4,同时产生二氧化碳,向硫酸锰中加入氯酸钠,反应的离子方程式5Mn2++2ClO3-+4H2O=5MnO2↓+Cl2↑+8H+,将产生的氯气和热的氢氧化钠溶液反应可以得到氯酸钠的溶液,蒸发浓缩结晶可以得到氯酸钠的固体物质.
(1)MnO2不溶于硫酸,所以加稀硫酸时样品中的MnO和MnCO3分别和硫酸反应生成可溶性的MnSO4,所以答案是粗MnO2样品中的MnO2和MnCO3转化为可溶性物质,
故答案为:MnO2和MnCO3;
(2)MnSO4要转化为MnO2,需失去电子,故需要加入NaClO3做氧化剂,以反应的化学方程式是:5MnSO4+2NaClO3+4H2O=5MnO2+Cl2↑+Na2SO4+4H2SO4,反应中,Mn失电子,Cl得电子,得电子数=失电子数=转移电子数=10,电子转移为:
,故答案为:
;
(3)第③属于蒸发,所以所需的仪器有铁架台(含铁圈)、酒精灯、蒸发皿、玻璃棒;Cl2通入热的NaOH溶液中一定发生氧化还原反应,且氯气既做氧化剂又做还原剂,NaClO3属于氧化产物,因此一定有还原产物NaCl,故答案为:蒸发皿、玻璃棒;NaCl;
(4)根据质量守恒和化学方程式计算,CO2的物质的量为0.01mol,则MnCO3的物质的量为0.01mol,质量为115g/mol×0.01mol=1.15g,所以MnO的质量为3.99g-1.15g=2.84g,其物质的量为
=0.04mol,因此与稀硫酸反应时共生成MnSO4的物质的量为0.05mol,根据方程式5MnSO4+2NaClO3+4H2O=5MnO2+Cl2↑+Na2SO4+4H2SO4,可计算出需要NaClO3的物质的量为0.02mol.
故答案为:0.02.
(1)MnO2不溶于硫酸,所以加稀硫酸时样品中的MnO和MnCO3分别和硫酸反应生成可溶性的MnSO4,所以答案是粗MnO2样品中的MnO2和MnCO3转化为可溶性物质,
故答案为:MnO2和MnCO3;
(2)MnSO4要转化为MnO2,需失去电子,故需要加入NaClO3做氧化剂,以反应的化学方程式是:5MnSO4+2NaClO3+4H2O=5MnO2+Cl2↑+Na2SO4+4H2SO4,反应中,Mn失电子,Cl得电子,得电子数=失电子数=转移电子数=10,电子转移为:
(3)第③属于蒸发,所以所需的仪器有铁架台(含铁圈)、酒精灯、蒸发皿、玻璃棒;Cl2通入热的NaOH溶液中一定发生氧化还原反应,且氯气既做氧化剂又做还原剂,NaClO3属于氧化产物,因此一定有还原产物NaCl,故答案为:蒸发皿、玻璃棒;NaCl;
(4)根据质量守恒和化学方程式计算,CO2的物质的量为0.01mol,则MnCO3的物质的量为0.01mol,质量为115g/mol×0.01mol=1.15g,所以MnO的质量为3.99g-1.15g=2.84g,其物质的量为
| 2.84g |
| 71g/mol |
故答案为:0.02.
点评:本题通过MnO2的提纯综合考查了常见的基本实验操作、氧化还原方程式的配平、产物的判断及有关计算,难度大.
练习册系列答案
相关题目
甲烷分子呈正四面体型,下列有关叙述不能说明甲烷分子为正四面体型的是( )
| A、甲烷分子中任意三个H原子都构成正三角形 |
| B、二氯甲烷无同分异构体 |
| C、甲烷分子中四个C-H键的键长、键能、键角都相等 |
| D、丙烷无同分异构体 |