题目内容

3.某碱金属1.15g与足量水反应,得到标准状况下0.56L氢气,则该金属是(  )
A.LiB.NaC.KD.Rb

分析 标准状况下的H20.56L,氢气的物质的量为$\frac{0.56L}{22.4L/mol}$=0.025mol,结合电子守恒计算相对原子质量,由此分析解答.

解答 解:标准状况下的H20.56L,氢气的物质的量为$\frac{0.56L}{22.4L/mol}$=0.025mol,所以转移电子的物质的量为:0.025mol×2=0.05mol,所以电子摩尔质量为:$\frac{1.15g}{0.05mol}$=23g/mol,所以该金属为钠,故选B.

点评 本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握碱金属与水的反应及电子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网