题目内容

2013年以来,全国很多地区都曾陷入严重的雾霾和污染天气中,冬季取暖排放的CO2、汽车尾气等都是形成雾霾的因素.
(1)已知:①N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+179.5kJ/mol
②2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)△H=-112.3kJ/mol
③2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g)
△H=-759.8kJ/mol
如图是在101kPa,298K条件下1mol NO2和1mol CO反应生成1mol CO2和1mol NO过程中能量变化的示意图.则a=
 

(2)将不同物质的量的H2O(g)和CO分别通入体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应:H2O(g)+CO(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:
实验组温度/℃起始量/mol平衡量/mol达到平衡所需时间/min
H2OCOCOH2
1650242.41.65
2900121.60.43
3900abcdt
①实验组1中以v(CO2)表示的反应速率为
 
,此温度下的平衡常数为
 
,温度升高时平衡常数会
 
(填“增大”、“减小”或“不变”).
②650℃时,若在此容器中开始充入2mol H2O(g)、1mol CO、1mol CO2和 x mol H2,若要使反应在开始时正向进行,则x应满足的条件是
 

③若a=2,b=1,则达平衡时实验组2中H2O(g)和实验组3中CO的转化率的关系为α2(H2O)
 
α3(CO)(填“<”、“>”或“=”).
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学平衡的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据盖斯定律计算出反应 NO2(g)+CO(g)=CO2(g)+NO(g)的反应热△H′,根据图中能量变化可知-△H′+E1=E2
(1)①列三段表示出实验1各物质浓度的变化情况,然后根据速率公式:v(CO2)=
△C(CO2)
△t
;K=
[CO2][H2]
[H20][CO]

第二组温度比第一组高,反应物物质的量比第一组减半,但是平衡时H2的物质的量比第一组的一半少,说明该反应正向是放热反应;
②考查平衡常数的应用,比较Qc与K的关系,要使反应向 正方向进行应满足Qc小于K;
③反应物有两种或两种以上,增大一种反应物的量可以提高另一种反应物的转化率,
本题反应H2O+CO?CO2+H2中,H2O和CO系数相等,根据转化率=
转化量
起始量
,两种情况下,实验组2中H2O(g)转化量与起始量之比一定等于实验组3中CO的转化量与起始量,所以α2(H2O)=α3(CO).
解答: 解:(1)①N2(g)+O2(g)═2NO(g)=+179.5kJ/mol
②2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)△H2=-112.3kJ/mol
③2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g)△H3=-759.8kJ/mol
根据盖斯定律
①+③-②
2
得热化学方程式:NO2(g)+CO(g)=CO2(g)+NO(g)△H′,所以△H′=
△H1+△H2-△H3
2
=-234kJ/mol,
根据图中能量变化可知-△H′+E1=E2  所以E2 =234kJ/mol+134kJ/mol=368kJ/mol;
故答案为:368;
(2)①H2O(g)+CO(g) CO2(g)+H2(g)
初始 1mol/L      2mol/L         0         0
转化 0.8mol/L    0.8mol/l     0.8mol/L    0.8mol/L
平衡0.2mol/L     1.2mol/L      0.8mol/L   0.8mol/L
v(CO2)=
△C(CO2)
△t
=
0.8mol/l
5min
=0.16mol/(L?min);
K=
[CO2][H2]
[H20][CO]
=
 0.8mol/L× 0.8mol/L
  1.2mol/L ×0.2mol/L
=
8
3

根据表中数据第二组温度比第一组高,反应物物质的量比第一组减半,但是平衡时H2的物质的量比第一组的一半少,说明该反应正向是放热反应,升高温度,K减小;
故答案为:0.16mol/(L?min);
8
3
;减小;
②650℃时,若在此容器中开始充入2mol H2O(g)、1mol CO、1mol CO2和 x mol H2,此时Qc=
C(CO2)C(H2)
C(H2O)C(CO)
=
0.5mol/L×0.5xmol/L 
1mol/L×0.5mol/L
=
x
2
,要使反应向正反向进行需满足条件:Qc<K,即
x
2
8
3
,解得
x<16/3,氢气的浓度不能是负值所以:0≤x<
16
3

故答案为:0≤x<
16
3

③反应物有两种或两种以上,增大一种反应物的量可以提高另一种反应物的转化率,
本题反应H2O+CO?CO2+H2中,H2O和CO系数相等,根据转化率=
转化量
起始量
,两种情况下,实验组2中H2O(g)转化量与起始量之比一定等于实验组3中CO的转化量与起始量,所以α2(H2O)=α3(CO);
故答案为:=.
点评:本题考查盖斯定律的应用,化学平衡常数的计算及应用,做题时注意影响平衡移动的因素以及平衡常数的有关计算.
练习册系列答案
相关题目
铁、铝、铜等金属及其化合物在日常生活中应用广泛,请回答下列问题:
(1)FeCl3 常用于印刷铜电路板,写出该反应的离子方程式
 

(2)某溶液中有Mg2+、Fe2+、Al3+、Cu2+等四种离子,向其中加入过量的NaOH溶液后,过滤,将滤渣高温灼烧并将灼烧后的固体投入到过量的稀盐酸中,所得溶液与原溶液相比,溶液中大量减少的阳离子是
 

A.Fe2+   B.Mg2+C.Al3+     D.Cu2+
(3)氧化铁是重要工业颜料,用废铁屑制备它的流程如图:
回答下列问题:
①操作Ⅰ的名称是
 

②在空气中煅烧FeCO3,可获得产品Fe2O3,同时还生成一种无污染气体,写出该反应的化学方程式
 

③Na2CO3溶液可以除油污,原因是(用离子方程式表示)
 

(4)用KMnO4溶液滴定可以进行铁元素含量的测定(5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O),步骤如下:
a.称取6.000g绿矾(FeSO4?7H2O)产品,溶解,在250mL容量瓶中定容;
b.量取25.00mL待测溶液于锥形瓶中;
c.用硫酸酸化的0.02000mol/L KMnO4溶液滴定至终点.重复三次滴定验所消耗KMnO4溶液体积的如下表
滴定序号 消耗KMnO4溶液体积(mL)
1 19.98
2 20.02
3 19.12
①实验前,首先要精确配制一定物质的量浓度的KMnO4溶液250mL,配制时需要的仪器除天平、玻璃棒、烧杯、胶头滴管外,还需
 

②某同学设计的如图下列滴定方式,最合理的是
 
.(夹持部分略去)(填字母序号)

③计算上述样品中FeSO4?7H2O的质量分数为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网