题目内容

下列溶液中,微粒浓度关系一定正确的是(  )
A、pH=6的纯水:c(OH-)<c(H+
B、0.1mol?L-1的(NH42SO4溶液:c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+
C、常温下,pH=7的醋酸与醋酸钠的混合溶液:c(CH3COO-)>c(Na+
D、常温下,pH=2的一元酸和pH=12的一元强碱等体积混合后所得溶液:c(OH-)=c(H+
考点:离子浓度大小的比较
专题:
分析:A、纯水水电离产生的氢离子与氢氧根离子的浓度相等;
B、(NH42SO4溶液水解呈酸性,二元的离子浓度大于一元的离子浓度;
C、根据电荷守恒分析;
D、常温下,pH=2的一元酸和pH=12的一元强碱等体积混合,谁显谁性.
解答: 解:A、纯水水电离产生的氢离子与氢氧根离子的浓度相等,故A错误;
B、(NH42SO4溶液水解呈酸性,二元的离子浓度大于一元的离子浓度,所以离子浓度为:c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+),故B正确;
C、根据电荷守恒,可知:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),而pH=7,所以c(OH-)=c(H+),即c(CH3COO-)=c(Na+),故C错误;
D、常温下,pH=2的一元酸和pH=12的一元强碱等体积混合,谁显谁性,酸的强弱不知,所以无法比较两者的相对大小,故D错误;
故选B.
点评:本题考查离子浓度的大小,结合电荷守恒和盐的水解综合考查,比较容易.
练习册系列答案
相关题目
有机物的转化和性质在生产和生活中有着非常重要的作用.
(1)利用CH4燃烧原理,CH4可用于制造燃料电池,电池的电解质溶液是KOH溶液.下列关于CH4的燃料电池说法中正确的为
 
.(填字母)
A.正极反应:O2+2H2O+4e-=4OH-
B.负极反应:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O
C.工作一段时间后,电解液中KOH的物质的量不变
D.放电时溶液中的OH-离子向负极移动
(2)下列物质中,可以通过乙烯加成反应得到的是
 
(填序号).
a.CH3CH3        b.CH3CHCl2      c.CH3CH2OH      d.CH3CH2Br
(3)标准状况下,1.68L无色可燃性气体在足量氧气中完全燃烧,将产生的CO2和H2O蒸气及剩余的O2全部通过如图1所示的装置,得到如下表所列的实验数据(假设生成的气体全部被吸收).
实验前实验后
甲的质量/g101.1103.8
乙的质量/g82.088.6
根据实验数据填空:
①若原气体是单一气态烃,通过计算推断它的分子式
 

②若原气体是两种等物质的量的气体的混合物,其中只有一种是烃,请写出它们的分子式(只要求写出可能的一组)
 

(4)某研究性小组为了探究石蜡油(17个碳以上的液态烷烃混合物)分解产物中有乙烯存在,设计了如图2的实验方案,下列关于实验的叙述不正确的是
 

A.生成的气体也可以通入溴的四氯化碳溶液中或酸性高锰酸钾溶液中
B.碎瓷片的主要作用是防止石蜡油暴沸,带来危险
C.盛溴水的试管溶液退色主要是因为乙烯被溴水氧化
D.若点燃生成的气体,需先验其纯度

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网