题目内容

10.欲配制490mL 0.2mol/L Na2CO3溶液,需要用天平称量Na2CO3•10H2O晶体质量为28.6g.从配好的上述溶液中取出10mL溶液加水稀释至20mL,则此溶液中Na+的物质的量浓度为0.2mol/L.

分析 欲配制490mL 0.2mol/L Na2CO3溶液,实际上配制的是500mL 0.2mol/L的碳酸钠溶液;根据n=cV计算碳酸钠物质的量,根据m=nM计算Na2CO3•10H2O的质量,然后根据稀释定律计算稀释后溶液中Na+的物质的量浓度.

解答 解:欲配制490mL 0.2mol/L Na2CO3溶液,实际上配制的是500mL 0.2mol/L的碳酸钠溶液,
500mL 0.2mol/L的碳酸钠溶液中含有碳酸钠物质的量为:0.5L×0.2mol/L=0.1mol,需要Na2CO3•10H2O的质量为:0.1mol×286g/mol=28.6g;
根据稀释定律,稀释后溶液中Na+的物质的量浓度为:$\frac{0.2mol/L×2×0.01L}{0.02L}$=0.2mol/L,
故答案为:28.6;0.2.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度中等,明确物质的量与物质的量浓度、摩尔质量之间的关系为解答关键,注意掌握稀释过程中溶质的物质的量不变,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网