题目内容

已知25℃时几种弱酸的电离平衡常数:
弱酸CH3COOHHClOH2CO3
电离平衡常数(25℃)1.8×10-54.7×10-8Ka1=4.3×10-7  Ka2=5.6×10-11
则下列有关说法正确的是(  )
A、相同浓度的CH3COONa和NaClO的混合溶液中:C(Na+)>c(ClO-)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+
B、pH相等的CH3COONa、NaClO和Na2CO3溶液:c(NaClO)<c(CH3COONa)<c(Na2CO3
C、amol/L HClO溶液与bmol/L NaOH溶液等体积混合后,所得溶液中:c(Na+)>c(ClO-),则b一定大于a
D、向0.1mol/L CH3COOH溶液中滴加NaOH溶液至c(CH3COOH):c(CH3COO-)=5:9,此时溶液的pH=5
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,盐类水解的应用
专题:电离平衡与溶液的pH专题,盐类的水解专题
分析:A、根据盐的水解规律:越弱越水解来回答;
B、根据CH3COONa、NaClO和Na2CO3溶液中弱离子的水解程度来确定等浓度的三种盐溶液的碱性强弱即可;
C、根据HClO溶液与NaOH溶液等体积混合后,c(Na+)>c(ClO-),则溶液显示碱性来回答判断;
D、CH3COOH溶液中滴加NaOH溶液会发生中和反应,根据量的多少进行结合电离平衡常数计算即可.
解答: 解:A、根据表中数据知道醋酸酸性强于次氯酸,所以次氯酸的水解程度大于醋酸根离子的水解程度,同浓度的CH3COONa和NaClO的混合溶液中:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(ClO-)>c(OH-)>c(H+),故A错误;
B、根据表中数据知道酸性:醋酸>次氯酸>碳酸氢根离子,所以等浓度溶液的碱性:c(CH3COONa)<c(NaClO)<c(Na2CO3),当pH相等时,c(CH3COONa)>c(NaClO)>c(Na2CO3),故B错误;
C、amol/L HClO溶液与bmol/L NaOH溶液等体积混合后,所得溶液中:c(Na+)>c(ClO-),根据电荷守恒,c(OH-)>c(H+),则溶液显示碱性,此时则b大于或是等于a都成立,故C错误;
D、根据表中数据知道,CH3COOH的Ka=1.8×10-5,K=
c(H+)?c(CH3COO-)
c(CH3COOH)
,则c(H+)=K×
c(CH3COOH)
c(CH3COO-)
=1.8×10-5×
5
9
=10-5,故pH=5,故D正确.
故选D.
点评:本题涉及弱电解质的电离平衡以及盐的水解原理等方面的综合知识,难度较大,综合性较强.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网