题目内容
氯碱工业是高耗能产业,一种将电解池与燃料电池相组合的新工艺可以节能30%以上.在这种工艺设计中,相关物料的传输与转化关系如下图所示,其中的电极未标出:回答下列有关问题:

(1)电解池的阴极反应式为 .
(2)通入空气的电极的电极反应式为 ,燃料电池中阳离子的移动方向 (“从左向右”或“从右向左”).
(3)电解池中产生2molCl2,理论上燃料电池中消耗O2的物质的量为 .
(4)a、b、c的大小关系为: .
(1)电解池的阴极反应式为
(2)通入空气的电极的电极反应式为
(3)电解池中产生2molCl2,理论上燃料电池中消耗O2的物质的量为
(4)a、b、c的大小关系为:
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:(1)电解池的阴极上是氢离子得电子的还原反应;
(2)燃料电池中,通入空气的电极使正极,发生得电子的还原反应,燃料电池中阳离子从负极流向正极,据此回答;
(3)根据电池中的电子守恒进行计算即可;
(4)燃料电池中的离子膜只允许阳离子通过,而燃料电池中正极氧气得到电子产生OH-,所以反应后氢氧化钠的浓度升高,即a%小于c%,可知NaOH浓度增大.
(2)燃料电池中,通入空气的电极使正极,发生得电子的还原反应,燃料电池中阳离子从负极流向正极,据此回答;
(3)根据电池中的电子守恒进行计算即可;
(4)燃料电池中的离子膜只允许阳离子通过,而燃料电池中正极氧气得到电子产生OH-,所以反应后氢氧化钠的浓度升高,即a%小于c%,可知NaOH浓度增大.
解答:
解:(1)电解氯化钠溶液,电解池的阴极上是氢离子得电子的还原反应,即2H2O+2e-=H2↑+2OH-(或2H++2e-═H2↑),故答案为:2H2O+2e-=H2↑+2OH-(或2H++2e-═H2↑);
(2)燃料电池中,通入空气的电极是正极,发生得电子的还原反应:O2+2H2O+4e-=4OH-,通燃料氢气的电极是负极,阳离子的移动方向是从负极流向正极,即从左向右,故答案为:O2+2H2O+4e-=4OH-;从左向右;
(3)电解池中,阳极反应:2Cl--2e-=Cl2↑,产生2molCl2,转移电子是4mol,燃料电池中,正极发生得电子的还原反应:O2+2H2O+4e-=4OH-,当转移4mol电子,理论上燃料电池中消耗O2的物质的量为1mol,故答案为:1mol;
(4)燃料电池中的离子膜只允许阳离子通过,而燃料电池中正极氧气得到电子产生OH-,所以反应后氢氧化钠的浓度升高,即a%大于b%,负极氢气失电子生成氢离子消耗氢氧根离子,所以c%>a%,得到c%>a%>b%,故答案为:c>a>b;
(2)燃料电池中,通入空气的电极是正极,发生得电子的还原反应:O2+2H2O+4e-=4OH-,通燃料氢气的电极是负极,阳离子的移动方向是从负极流向正极,即从左向右,故答案为:O2+2H2O+4e-=4OH-;从左向右;
(3)电解池中,阳极反应:2Cl--2e-=Cl2↑,产生2molCl2,转移电子是4mol,燃料电池中,正极发生得电子的还原反应:O2+2H2O+4e-=4OH-,当转移4mol电子,理论上燃料电池中消耗O2的物质的量为1mol,故答案为:1mol;
(4)燃料电池中的离子膜只允许阳离子通过,而燃料电池中正极氧气得到电子产生OH-,所以反应后氢氧化钠的浓度升高,即a%大于b%,负极氢气失电子生成氢离子消耗氢氧根离子,所以c%>a%,得到c%>a%>b%,故答案为:c>a>b;
点评:本题考查原电池与电解池,明确电极的判断及发生的电极反应为解答的关键,注意利用电子守恒进行计算,注重基础知识的考查,题目难度不大
练习册系列答案
相关题目
质量为1g的H2O中含m个氢原子,则阿伏加德罗常数为( )
A、
| ||
| B、9m | ||
| C、2m | ||
| D、m |
一定条件下的密闭容器中有如下反应:4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.9kJ?mol-1,下列叙述正确的是( )
| A、4 mol NH3和5 mol O2反应,达到平衡时放出热量为905.9 kJ |
| B、平衡时v正(O2)=v逆(NO) |
| C、平衡后减小压强,混合气体平均摩尔质量增大 |
| D、平衡后升高温度,混合气体中NO含量降低 |
部分氧化的Fe-Cu合金样品(氧化产物为Fe2O3、CuO) 共5.92g,经如图处理:

下列说法正确的是( )
①滤液A中的阳离子为Fe2+、Fe3+、H+
②样品中含氧元素的物质的量为0.03mol
③溶解样品的过程中消耗硫酸的总物质的量为0.04mol
④V=224mL
⑤V=336mL.
下列说法正确的是( )
①滤液A中的阳离子为Fe2+、Fe3+、H+
②样品中含氧元素的物质的量为0.03mol
③溶解样品的过程中消耗硫酸的总物质的量为0.04mol
④V=224mL
⑤V=336mL.
| A、①③④ | B、②③④ |
| C、②③⑤ | D、①③⑤ |
CuCO3和Cu2(OH)2CO3的混合物34.6g,可恰好完全溶解于300mL、2mol?L-1的盐酸中,若加热分解等量的这种混合物可得CuO固体质量为( )
| A、16.0g |
| B、19.2g |
| C、24.0g |
| D、30.6g |
为了区别CO(可能混有氧气)与CO2两瓶无色气体,下列方法中可行的是( )
| A、伸入燃着的木条 |
| B、分别通入少量澄清石灰水,振荡 |
| C、分别通入少量NaOH溶液,振荡 |
| D、分别通入少量稀硫酸,振荡 |