题目内容
常温下,pH=12的NaOH溶液和pH=2的醋酸混合后恰好完全反应(不考虑溶液体积的变化).下列说法正确的是( )
| A、反应后的溶液呈酸性 |
| B、两种反应物中水电离出的c(H+)都是1×10-12mol?L-1 |
| C、反应后的溶液中:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)═0.01mol?L-1 |
| D、反应后的溶液中:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+) |
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.二者恰好反应生成了醋酸钠,醋酸根离子水解,溶液显示碱性;
B.酸溶液和碱溶液都抑制了水的电离,氢离子、氢氧根离子浓度相等,则溶液中水的电离程度相等;
C.醋酸为弱电解质,无法计算溶质醋酸的物质的量;
D.根据反应的溶液为醋酸钠溶液判断溶液中各离子浓度大小.
B.酸溶液和碱溶液都抑制了水的电离,氢离子、氢氧根离子浓度相等,则溶液中水的电离程度相等;
C.醋酸为弱电解质,无法计算溶质醋酸的物质的量;
D.根据反应的溶液为醋酸钠溶液判断溶液中各离子浓度大小.
解答:
解:A.醋酸与氢氧化钠溶液恰好反应,则生成了醋酸钠溶液,醋酸根离子水解,溶液显示碱性,故A错误;
B.pH=12的NaOH溶液中水电离的氢离子为溶液中的氢离子浓度:1×10-12mol/L,pH=2的醋酸溶液中,水电离的氢离子为溶液中的氢氧根离子浓度:
1×10-12mol/L,所以两溶液中水电离的c(H+)=1×10-12mol?L-1,故B正确;
C.由于醋酸为弱电解质,溶液中氢离子浓度为0.01mol/l,则醋酸的浓度大于0.01mol/L,无法判断溶液中c(CH3COO-)+c(CH3COOH)的大小,故C错误;
D.反应后的溶液为醋酸钠溶液,由于醋酸根离子部分水解,溶液中显示碱性,则c(OH-)>c(H+)、c(Na+)>c(CH3COO-),所以溶液中离子浓度大小关系为:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+),故D正确;
故选:BD.
B.pH=12的NaOH溶液中水电离的氢离子为溶液中的氢离子浓度:1×10-12mol/L,pH=2的醋酸溶液中,水电离的氢离子为溶液中的氢氧根离子浓度:
1×10-12mol/L,所以两溶液中水电离的c(H+)=1×10-12mol?L-1,故B正确;
C.由于醋酸为弱电解质,溶液中氢离子浓度为0.01mol/l,则醋酸的浓度大于0.01mol/L,无法判断溶液中c(CH3COO-)+c(CH3COOH)的大小,故C错误;
D.反应后的溶液为醋酸钠溶液,由于醋酸根离子部分水解,溶液中显示碱性,则c(OH-)>c(H+)、c(Na+)>c(CH3COO-),所以溶液中离子浓度大小关系为:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+),故D正确;
故选:BD.
点评:本题考查了酸碱混合后的定性判断及溶液酸碱性与溶液pH的计算、离子浓度大小比较,题目难度中等,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的计算方法,明确根据电荷守恒、物料守恒、盐的水解原理比较溶液中各离子浓度大小的方法.
练习册系列答案
相关题目
下列结论均出自《实验化学》中的实验,其中正确的是( )
| A、往新配制的可溶性淀粉溶液中滴加碘水,溶液显蓝色,用CCl4能从中萃取出碘 |
| B、制备硫酸亚铁铵晶体时,最后在蒸发皿中蒸发浓缩溶液时,只要将溶液蒸干即可 |
| C、用移液管取液后,将移液管稍倾斜放入垂直的容器中,并使管尖与容器内壁接触,松开食指使溶液全部流出,数秒后,取出移液管 |
| D、当锌完全溶解后,铁与酸反应产生氢气的速率会显著减慢,此现象可作为判断镀锌铁皮中锌镀层是否完全被反应掉的依据 |
X、Y、Z、Q、W均为短周期元素,原子序数逐渐增大.X、Q同主族,Q元素的焰色反应为黄色;W的原子半径是同周期中最小的;X与Y、Z分别形成化合物甲、乙,甲、乙均由10电子分子构成,且能发生反应生成碱.下列说法不正确的是( )
| A、X的单质和Q的单质均可用电解法得到 |
| B、X与Z可形成同时含有极性键和非极性键的化合物 |
| C、Q与W形成的化合物熔化或溶于水时均可发生电离 |
| D、X、Y、Z三种元素形成的化合物一定能抑制水的电离 |
A、B、C、D、E五种短周期元素,它们的原子序数依次增大,最外层电子数之和为19.A的周期数等于族序数,在短周期中D元素的原子半径最大,C与E质子数之比为1:2,B与C形成的化合物在大气中排放易产生光化学烟雾.则下列说法正确的是( )
| A、B的气态氢化物稳定性较C的强 |
| B、C与D形成的一种化合物与水反应能产生C2单质 |
| C、均由A、C、D、E四种元素形成的两种盐不能相互反应 |
| D、B的最高价氧化物对应的水化物与其最低价氢化物反应生成的化合物为共价化合物 |
NA为阿伏伽德罗常数.下列说法正确的是( )
| A、同温同压同体积的CO2和SO2所含氧原子数均为2NA |
| B、32gCu与S完全反应转移的电子数为NA |
| C、1L 1.0mol?L-1 NH4Cl与2L 0.5mol?L-1 NH4Cl溶液含NH4+数目相同 |
| D、25℃时,pH=13的1.0L Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.1NA |