题目内容
汽车尾气净化反应:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g),请回答下列问题:
(1)对于气相反应,用某组分B平衡时的分压p(B)代替物质的量浓度c(B)也可表示平衡常数,记作KP,则该反应的平衡常数KP表达式为 ;
(2)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ?mol-1
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ?mol-1
则2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)的△H= ,该反应能自发进行的条件 (填“高温”、“低温”或“任意温度”);
(3)在一定温度下,向体积为 V L的密闭容器中充入一定量的NO和CO.在t1时刻达到平衡状态,此时n(CO)=a mol,n(NO)=2a mol,n(N2)=b mol.
①若保持体积不变,再向容器中充入n(CO2)=b mol,n(NO)=a mol,则此时v正 v逆(填“>”、“=”或“<”);
②在t2时刻,将容器迅速压缩到原容积的
,在其它条件不变的情况下,t3时刻达到新的平衡状态.请在图1中补充画出t2-t3-t4时段N2物质的量的变化曲线.

(4)汽车使用乙醇汽油并不能减少NOx的排放,这使NOx的有效消除成为环保领域的重要课题.某研究小组在实验室以Ag-ZSM-5为催化剂,测得NO转化为N2的转化率随温度变化情况如图2所示.
①若不使用CO,温度超过775K,发现NO的分解率降低,其可能的原因为 ;在n(NO)/n(CO)=1的条件下,应控制的最佳温度在 左右;
②目前对氮氧化物(NOx)进行治理的方法比较多,其中吸附/吸收法广受欢迎.下列物质适合作为NOx吸收剂的是
A.活性炭 B.氨水 C.酸性尿素溶液 D.硫酸.
(1)对于气相反应,用某组分B平衡时的分压p(B)代替物质的量浓度c(B)也可表示平衡常数,记作KP,则该反应的平衡常数KP表达式为
(2)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ?mol-1
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ?mol-1
则2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)的△H=
(3)在一定温度下,向体积为 V L的密闭容器中充入一定量的NO和CO.在t1时刻达到平衡状态,此时n(CO)=a mol,n(NO)=2a mol,n(N2)=b mol.
①若保持体积不变,再向容器中充入n(CO2)=b mol,n(NO)=a mol,则此时v正
②在t2时刻,将容器迅速压缩到原容积的
| 1 |
| 2 |
(4)汽车使用乙醇汽油并不能减少NOx的排放,这使NOx的有效消除成为环保领域的重要课题.某研究小组在实验室以Ag-ZSM-5为催化剂,测得NO转化为N2的转化率随温度变化情况如图2所示.
①若不使用CO,温度超过775K,发现NO的分解率降低,其可能的原因为
②目前对氮氧化物(NOx)进行治理的方法比较多,其中吸附/吸收法广受欢迎.下列物质适合作为NOx吸收剂的是
A.活性炭 B.氨水 C.酸性尿素溶液 D.硫酸.
考点:化学平衡的影响因素,用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学平衡常数的含义
专题:
分析:(1)对于气相反应,用某组分B平衡时的分压p(B)代替物质的量浓度c(B)也可表示平衡常数等于生成物平衡分压幂次方乘积除以反应物平衡分压幂次方乘积;
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算所需热化学方程式,反应自发进行的判断依据是△H-T△S<0;
(3)①根据三行式结合化学平衡的移动知识来计算分析;
②压缩容器体积,增大了压强,正逆反应速率增大,平衡向着气体体减小的方向移动,据此画出从t2-t3-t4时段,正反应速率的变化曲线;
(4)①分析图象的曲线变化特征判断,升高温度,发现NO的分解率降低,说明反应向逆反应方向进行,该反应放热;
②吸收氮氧化物可以利用活性炭的吸附作用吸收,也可以利用和碱溶液反应被吸收,酸性尿素法吸收率达到99.95%,氮氧化物形成亚硝酸和尿素反应生成二氧化碳、氮气和水,硫酸不能吸收氮氧化物;
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算所需热化学方程式,反应自发进行的判断依据是△H-T△S<0;
(3)①根据三行式结合化学平衡的移动知识来计算分析;
②压缩容器体积,增大了压强,正逆反应速率增大,平衡向着气体体减小的方向移动,据此画出从t2-t3-t4时段,正反应速率的变化曲线;
(4)①分析图象的曲线变化特征判断,升高温度,发现NO的分解率降低,说明反应向逆反应方向进行,该反应放热;
②吸收氮氧化物可以利用活性炭的吸附作用吸收,也可以利用和碱溶液反应被吸收,酸性尿素法吸收率达到99.95%,氮氧化物形成亚硝酸和尿素反应生成二氧化碳、氮气和水,硫酸不能吸收氮氧化物;
解答:
解:(1)2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g),对于气相反应,用某组分B平衡时的分压p(B)代替物质的量浓度c(B)也可表示平衡常数等于生成物平衡分压幂次方乘积除以反应物平衡分压幂次方乘积,平衡常数为:KP=
;
故答案为:
;
(2)①N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ?mol-1
②C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
③2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ?mol-1
依据盖斯定律计算②×2-③-①得到热化学方程式:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5KJ?mol-1;反应△S<0,△H<0,满足△H-T△S<0,需要在低温下能自发进行;
故答案为:-746.5KJ?mol-1,低温;
(3)在一定温度下,向体积为 V L的密闭容器中充入一定量的NO和CO.在t1时刻达到平衡状态,此时n(CO)=a mol,n(NO)=2a mol,n(N2)=b mol.依据化学平衡三段式列式计算
2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)
起始量(mol) 2a+2b a+2b 0 0
变化量(mol) 2b 2b b 2b
平衡量(mol) 2a a b 2b
①若保持体积不变,再向容器中充入n(CO2)=b mol,n(NO)=a mol,正逆进行程度相同,平衡不动,正逆反应速率相同;
故答案为:=;
②在t2时刻,将容器迅速压缩到原容积的
,在其它条件不变的情况下,瞬间氮气物质的量不变,浓度增大,相当于增大压强,平衡正向进行,氮气物质的量增大,最后不变,t3时刻达到新的平衡状态如图
;
故答案为:
;
(4)①升高温度,发现NO的分解率降低,说明反应向逆反应方向进行,该反应放热;由图可知,在
=1的条件下,870℃时,NO还原为N2的转化率为100%,
故答案为:NO分解反应是放热反应,升高温度不利于反应进行;870℃或相近温度;
②吸收氮氧化物可以利用活性炭的吸附作用吸收,也可以利用和碱溶液反应被吸收,用氨水吸收氮氧化物生成硝酸盐、亚硝酸盐;酸性尿素法吸收率达到99.95%,氮氧化物形成亚硝酸和尿素反应生成二氧化碳、氮气和水,硫酸不能吸收氮氧化物;
故答案为:ABC;
| p(N2)p2(CO2) |
| p2(NO)p2(CO) |
故答案为:
| p(N2)p2(CO2) |
| p2(NO)p2(CO) |
(2)①N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ?mol-1
②C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
③2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ?mol-1
依据盖斯定律计算②×2-③-①得到热化学方程式:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5KJ?mol-1;反应△S<0,△H<0,满足△H-T△S<0,需要在低温下能自发进行;
故答案为:-746.5KJ?mol-1,低温;
(3)在一定温度下,向体积为 V L的密闭容器中充入一定量的NO和CO.在t1时刻达到平衡状态,此时n(CO)=a mol,n(NO)=2a mol,n(N2)=b mol.依据化学平衡三段式列式计算
2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)
起始量(mol) 2a+2b a+2b 0 0
变化量(mol) 2b 2b b 2b
平衡量(mol) 2a a b 2b
①若保持体积不变,再向容器中充入n(CO2)=b mol,n(NO)=a mol,正逆进行程度相同,平衡不动,正逆反应速率相同;
故答案为:=;
②在t2时刻,将容器迅速压缩到原容积的
| 1 |
| 2 |
故答案为:
(4)①升高温度,发现NO的分解率降低,说明反应向逆反应方向进行,该反应放热;由图可知,在
| n(NO) |
| n(CO) |
故答案为:NO分解反应是放热反应,升高温度不利于反应进行;870℃或相近温度;
②吸收氮氧化物可以利用活性炭的吸附作用吸收,也可以利用和碱溶液反应被吸收,用氨水吸收氮氧化物生成硝酸盐、亚硝酸盐;酸性尿素法吸收率达到99.95%,氮氧化物形成亚硝酸和尿素反应生成二氧化碳、氮气和水,硫酸不能吸收氮氧化物;
故答案为:ABC;
点评:本题考查盖斯定律的应用、放热反应与吸热反应、热化学方程式的书写.难度中等.根据图象分析出分解率的变化特点是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
下列有关安全措施不恰当的是( )
| A、实验室使用电器时,不能用湿手接触电器 |
| B、实验结束后,应关好水龙头、排气扇及切断电源 |
| C、未经老师允许,可以带食物进实验室,可以边做实验边吃东西 |
| D、酒精灯里的酒精不准带出实验室 |
向80mL 0.1mol?L-1稀HNO3溶液中加入铜粉和铁粉混合物,固体完全溶解,在反应后溶液中滴加硫氰化钾溶液,溶液没有出现血红色.铜粉和铁粉混合物的质量可能是( )
| A、0.168g |
| B、0.184g |
| C、0.192g |
| D、0.200g |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述中不正确的是( )
| A、1molFe与稀硝酸完全反应,转移的电子数可以为2.5NA |
| B、标准状况下,22.4L甲醇所含的分子数目为NA |
| C、1molCnH2n+2所含的共用电子对数为(3n+1)NA |
| D、CO和H2混合物1mol,完全燃烧消耗O2的分子数为0.5 NA |
下列叙述正确的是( )
| A、电解饱和食盐水能制得NaOH |
| B、澄清石灰水能鉴别Na2CO3和NaHCO3 |
| C、配制溶液,定容时俯视容量瓶刻度会使溶液浓度偏低 |
| D、铁粉中混入少量铝粉,可加入过量的氨水后过滤除去 |
下了有关叙述正确的是( )
| A、将SO2通入BaCl2溶液中至饱和,无沉淀产生;在通入NH3,产生沉淀 |
| B、在稀硫酸中加入铜粉,铜粉不溶解;再加入KNO3固体,铜粉仍不溶解 |
| C、Cl2、SO2均能使品红溶液褪色,说明二者均有氧化性 |
| D、过量的铜与一定量浓硝酸反应,生成的气体只有NO2 |