题目内容

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述中不正确的是(  )
A、1molFe与稀硝酸完全反应,转移的电子数可以为2.5NA
B、标准状况下,22.4L甲醇所含的分子数目为NA
C、1molCnH2n+2所含的共用电子对数为(3n+1)NA
D、CO和H2混合物1mol,完全燃烧消耗O2的分子数为0.5 NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A.依据氧化还原反应中的电子守恒结合铁元素是变价金属进行分析计算;
B.标准状况下,甲醇的状态不是气体;
C.烷烃1molCnH2n+2分子中含有(n-1)个碳碳键、2n+2个碳氢键;
D.1mol一氧化物完全燃烧消耗0.5mol氧气、1mol氢气完全燃烧消耗0.5mol氧气.
解答: 解:A.1molFe与一定量的稀硝酸反应转移的电子数,若生成三价铁,则转移电子为3mol;若全部生成二价铁,则转移电子为2mol;1molFe与一定量的稀硝酸完全反应,电子转移在2~3mol范围内,说明反应物全部反应生成三价铁和二价铁,转移的电子数可能为2.5NA,故A正确;
B.标况下甲醇不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算22.4L甲醇的物质的量,故B错误;
C.1molCnH2n+2中含有,(n-1)mol碳碳键,(2n+2)mol碳氢键,总共含有(3n+1)mol共价键,所以含有的共用电子对数为(3n+1)NA,故C正确;
D.由于1mol一氧化物完全燃烧消耗0.5mol氧气、1mol氢气完全燃烧消耗0.5mol氧气,则1mol二者的混合物完全燃烧总共消耗0.5mol氧气,故D正确;
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,题目难度中等,注意明确标况下气体摩尔体积的使用条件,熟练掌握物质的量与摩尔质量、阿伏伽德罗常数等物理量之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
汽车尾气净化反应:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g),请回答下列问题:
(1)对于气相反应,用某组分B平衡时的分压p(B)代替物质的量浓度c(B)也可表示平衡常数,记作KP,则该反应的平衡常数KP表达式为
 

(2)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ?mol-1
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ?mol-1
则2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)的△H=
 
,该反应能自发进行的条件
 
(填“高温”、“低温”或“任意温度”);
(3)在一定温度下,向体积为 V L的密闭容器中充入一定量的NO和CO.在t1时刻达到平衡状态,此时n(CO)=a mol,n(NO)=2a mol,n(N2)=b mol.
①若保持体积不变,再向容器中充入n(CO2)=b mol,n(NO)=a mol,则此时v
 
v(填“>”、“=”或“<”);
②在t2时刻,将容器迅速压缩到原容积的
1
2
,在其它条件不变的情况下,t3时刻达到新的平衡状态.请在图1中补充画出t2-t3-t4时段N2物质的量的变化曲线.

(4)汽车使用乙醇汽油并不能减少NOx的排放,这使NOx的有效消除成为环保领域的重要课题.某研究小组在实验室以Ag-ZSM-5为催化剂,测得NO转化为N2的转化率随温度变化情况如图2所示.
①若不使用CO,温度超过775K,发现NO的分解率降低,其可能的原因为
 
;在n(NO)/n(CO)=1的条件下,应控制的最佳温度在
 
左右;
②目前对氮氧化物(NOx)进行治理的方法比较多,其中吸附/吸收法广受欢迎.下列物质适合作为NOx吸收剂的是
 

A.活性炭       B.氨水      C.酸性尿素溶液      D.硫酸.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网