题目内容

向80mL 0.1mol?L-1稀HNO3溶液中加入铜粉和铁粉混合物,固体完全溶解,在反应后溶液中滴加硫氰化钾溶液,溶液没有出现血红色.铜粉和铁粉混合物的质量可能是(  )
A、0.168g
B、0.184g
C、0.192g
D、0.200g
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:稀HNO3溶液中加入铜粉和铁粉混合物,固体完全溶解,在反应后溶液中滴加硫氰化钾溶液,溶液没有出现血红色,则反应生成Cu(NO32、Fe(NO32,由于硝酸可以氧化亚铁离子,故硝酸没有剩余,由3A+8HNO3=3A(NO32+2NO↑+4H2O,可以计算金属的物质的量,全部为Cu时,金属质量最大,全部为Fe时,计算质量最小,据此计算解答.
解答: 解:稀HNO3溶液中加入铜粉和铁粉混合物,固体完全溶解,在反应后溶液中滴加硫氰化钾溶液,溶液没有出现血红色,则反应生成Cu(NO32、Fe(NO32,由于硝酸可以氧化亚铁离子,故硝酸没有剩余,n(HNO3)=0.08L×0.1mol/L=0.008mol,由3A+8HNO3=3A(NO32+2NO↑+4H2O,则n(Cu)+n(Fe)=0.008mol×
3
8
=0.003mol,
全部为Cu时,金属质量最大,最大质量为0.003mol×64g/mol=0.192g,
全部为Fe时,计算质量最小,最小质量为0.003mol×56g/mol=0.168g,
故混合物质量介于0.168g~0.192g之间
故选B.
点评:本题考查混合物计算,判断反应产物是解题关键,再根据方程式计算金属总物质的量,结合极限法解答,侧重考查学生分析计算能力,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
汽车尾气净化反应:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g),请回答下列问题:
(1)对于气相反应,用某组分B平衡时的分压p(B)代替物质的量浓度c(B)也可表示平衡常数,记作KP,则该反应的平衡常数KP表达式为
 

(2)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ?mol-1
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ?mol-1
则2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)的△H=
 
,该反应能自发进行的条件
 
(填“高温”、“低温”或“任意温度”);
(3)在一定温度下,向体积为 V L的密闭容器中充入一定量的NO和CO.在t1时刻达到平衡状态,此时n(CO)=a mol,n(NO)=2a mol,n(N2)=b mol.
①若保持体积不变,再向容器中充入n(CO2)=b mol,n(NO)=a mol,则此时v
 
v(填“>”、“=”或“<”);
②在t2时刻,将容器迅速压缩到原容积的
1
2
,在其它条件不变的情况下,t3时刻达到新的平衡状态.请在图1中补充画出t2-t3-t4时段N2物质的量的变化曲线.

(4)汽车使用乙醇汽油并不能减少NOx的排放,这使NOx的有效消除成为环保领域的重要课题.某研究小组在实验室以Ag-ZSM-5为催化剂,测得NO转化为N2的转化率随温度变化情况如图2所示.
①若不使用CO,温度超过775K,发现NO的分解率降低,其可能的原因为
 
;在n(NO)/n(CO)=1的条件下,应控制的最佳温度在
 
左右;
②目前对氮氧化物(NOx)进行治理的方法比较多,其中吸附/吸收法广受欢迎.下列物质适合作为NOx吸收剂的是
 

A.活性炭       B.氨水      C.酸性尿素溶液      D.硫酸.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网