题目内容

18.往一定量NaOH溶液中通入标况下体积为4.48升的SO2气体,气体完全被吸收,然后在低温下蒸发溶液,得白色固体A.
(1)推测此白色固体A所有可能的组成,将其化学式填入下表:
编    号
组成A的物质的化学式
(2)若A的质量为23g,通过计算确定组成A的物质及其质量.(写出推导过程)

分析 (1)根据SO2气体和NaOH溶液量的相对多少来分析白色固体的可能组成;
(2)标况下体积为4.48升的SO2气体的物质的量为n=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,根据0.2mol二氧化硫能完全被吸收来讨论.
当0.2molSO2完全被吸收恰好生成Na2SO3时,得到Na2SO3的物质的量为0.2mol,质量为m=nM=0.2mol×126g/mol=25.2g;
当0.2molSO2完全被吸收恰好生成NaHSO3时,得到NaHSO3的物质的量为0.2mol,质量为m=nM=0.2mol×104g/mol=20.8g;
而所得固体A的质量为23g,介于25.2g到20.8g之间,故所得的固体为NaHSO3和Na2SO3的混合物,据此分析.

解答 解:(1)当通入的$\frac{n(NaOH)}{n(S{O}_{2})}$=$\frac{2}{1}$时,两者恰好完全反应生成Na2SO3;当通入的$\frac{n(NaOH)}{n(S{O}_{2})}$=$\frac{1}{1}$时,两者恰好完全反应生成NaHSO3
当通入的$\frac{n(NaOH)}{n(S{O}_{2})}$>$\frac{2}{1}$时,NaOH过量,得到的是NaOH和Na2SO3的混合物;
当通入的$\frac{2}{1}$>$\frac{n(NaOH)}{n(S{O}_{2})}$>$\frac{1}{1}$时,得到的是Na2SO3和NaHSO3的混合物,故白色固体的可能组成为:①NaHSO3;②NaHSO3、Na2SO3;③Na2SO3;④Na2SO3、NaOH;
故答案为:①NaHSO3;②NaHSO3、Na2SO3;③Na2SO3;④Na2SO3、NaOH;
(2)标况下体积为4.48升的SO2气体的物质的量为n=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,根据0.2mol二氧化硫能完全被吸收来讨论.
当0.2molSO2完全被吸收恰好生成Na2SO3时,得到Na2SO3的物质的量为0.2mol,质量为m=nM=0.2mol×126g/mol=25.2g;
当0.2molSO2完全被吸收恰好生成NaHSO3时,得到NaHSO3的物质的量为0.2mol,质量为m=nM=0.2mol×104g/mol=20.8g;
而所得固体A的质量为23g,介于25.2g到20.8g之间,故所得的固体为NaHSO3和Na2SO3的混合物.
设23g混合物中NaHSO3和Na2SO3的物质的量分别为xmol和ymol,则根据S原子的守恒可知:
x+y=0.2mol  ①
104g/mol×xmol+126g/mol×ymol=23g  ②
解得x=0.1mol
y=0.1mol
则NaHSO3的质量m=nM=0.1mol×104g/mol=10.4g
则Na2SO3的质量m=nM=0.1mol×126g/mol=12.6g.
答:固体的组成为NaHSO3和Na2SO3的混合物,两者的质量分别为10.4g和12.6g.

点评 本题是一道关于元素以及化合物的计算题,多种解题思想:元素守恒、极限反应的灵活应用是解题的关键,难度大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网