题目内容

2.将a g镁铝合金投入到x mL 1mol/L的盐酸中,金属完全溶解,再加入y mL 2mol/L NaOH溶液,沉淀达到最大值,质量为(a+3.4)g,则下列说法不正确的是(  )
A.镁铝合金与盐酸反应转移电子数为0.2NA
B.x=2y
C.沉淀为Mg(OH)2和Al(OH)3的混合物
D.a的取值范围为0.9<a<1.2

分析 A.沉淀混合物含有的OH-的质量为3.4g,镁铝合金提供的电子等于混合物中OH-所带的电量;
B.根据氯离子、钠离子守恒可知n(HCl)=n(NaCl)=n(NaOH);
C.得到的沉淀量最大,氢氧化铝没有与氢氧化钠反应,沉淀是Mg (OH)2和Al(OH)3的混合物;
D.利用极限法解答,当全为Al时,a有极小值,当全为Mg时,a有极大值,根据电子转移守恒计算金属的物质的量,再根据m=nM计算.

解答 解:A.沉淀混合物含有的OH-的质量为(a+3.4)g-ag=3.4g,物质的量为$\frac{3.4g}{17g/mol}$=0.2mol,镁铝合金提供的电子等于混合物中OH-所带的电量,镁铝合金与盐酸反应转移电子总数为0.2mol×NAmol-1=0.2NA,故A正确;
B.根据氯离子、钠离子守恒可知n(HCl)=n(NaCl)=n(NaOH),所以x mL×1mol/L=y mL×2mol/L,即x=2y,故B正确;
C.氢氧化镁、氢氧化铝不溶于水,得到的沉淀量最大,氢氧化铝没有与氢氧化钠反应,沉淀是Mg (OH)2和Al(OH)3的混合物,故C正确;
D.当全为Al时,Al的物质的量为$\frac{0.2mol}{3}$,故a的极小值为为$\frac{0.2mol}{3}$×27g/mol=1.8g,当全为Mg时,Mg的物质的量为0.1mol,a的极大值=0.1mol×24g/mol=2.4g,故a的取值范围为1.8g<a<2.4g,故D错误,
故选D.

点评 本题考查镁铝及其化合物的性质、混合物的计算等,难度中等,确定沉淀中含有OH-的质量是解题关键,在利用守恒进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网