题目内容

10.1mol H2SO4中含6.02×1023个硫原子,1.204×1024个氢原子,4mol氧原子.

分析 根据N=nNA,结合分子的组成计算.

解答 解:1mol H2SO4中含1molS原子,其S原子个数为6.02×1023;含有H原子的物质的量为2mol,则数目为1.204×1024;含有O原子为4mol;
故答案为:6.02×1023;1.204×1024;4.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算,题目难度不大,解题根据是掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系.

练习册系列答案
相关题目
20.硫酸铁(PFS)是一种新型高效的无机高分子絮凝剂,广泛用于水的处理.用铁的氧化物为原料来制取聚合硫酸铁,为控制水解时Fe3+的浓度,防止生成氢氧化铁沉淀,原料中的Fe3+必须先还原为Fe2+.实验步骤如下:

(1)用98%的硫酸配制28%的硫酸,所需的玻璃仪器除量筒外,还有b.
(a) 容量瓶(b) 烧杯(c) 烧瓶
(2)步骤 II取样分析溶液中的Fe2+、Fe3+的含量,目的是bc.
(a) 控制溶液中Fe2+与Fe3+含量比       (b) 确定下一步还原所需铁的量
(c) 确定氧化Fe2+所需NaClO3的量      (d) 确保铁的氧化物酸溶完全
(3)用NaClO3氧化时反应方程式如下:6FeSO4+NaClO3+3H2SO4→3Fe2(SO43+NaCl+3H2O
若改用HNO3氧化,则反应方程式如下(NOx有毒):6FeSO4+2HNO3+3H2SO4→3Fe2(SO43+NO↑+4H2O
已知1mol HNO3价格0.16元、1mol NaClO3价格0.45元,评价用HNO3代替NaClO3作氧化剂的得弊,利是原料成本低,弊是产生的气体对大气有污染.
聚合硫酸铁溶液中SO42-Fe3+物质的量之比不是3:2.根据下列供选择的试剂和基本操作,测定聚合硫酸铁产品溶液中SO42?与Fe3+物质的量之比.
(4)测定时所需的试剂ac.
(a) NaOH       (b) FeSO4       (c) BaCl2   (d)aClO3
(5)需要测定Fe2O3和BaSO4的质量(填写化合物的化学式).
(6)选出测定过程中所需的基本操作bed(按操作先后顺序列出).
(a) 萃取、分液  (b) 过滤、洗涤 (c) 蒸发、结晶(d) 冷却、称量 (e)烘干或灼烧.
1.以煤为主要原料可以制备乙二醇,相关工艺流程如下:

(1)写出方法l在催化剂的条件下直接制取乙二醇的化学方程式2CO+3H2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$HOCH2CH2OH
(2)合成气在不同催化剂作用下,可以合成不同的物质.下列物质仅用合成气为原料就能得到且原子利用率为100%的是B(填字母).
A.草酸( HOOC-COOH)    B.甲醇(CH3OH)    C.尿素[CO(NH22]
(3)工业上还可以利用天然气(主要成分为CH4.)与CO2反应制备合成气.已知:
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ/mol
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
则CH4与CO2生成合成气的热化学方程式为CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=+247.3KJ/mol
(4)方法2:在恒容密闭容器中投入草酸二甲酯和H2发生如下反应:
CH3OOC-COOCH3(g)+4H2(g)?HOCH2CH2OH(g)+2CH3OH(g)△H=-34kJ/mol
为提高乙二醇的产量和速率,宜采用的措施是BC(填字母).
A.升高温度    B.增大压强    C.增大氢气浓度
(5)草酸二甲酯水解生成草酸:CH3OOC-COOCH3+2H2O?2CH3OH+HOOC-COOH
①草酸是二元弱酸,可以制备KHC2O4 (草酸氢钾),KHC2O4 溶液呈酸性,用化学平衡原理解释:HC2O4-既能水解又能电离:HC2O4-?H++C2O42-;HC2O4-+H2O?H2C2O4+OH-,而HC2O4-的电离大于其水解.
②在一定的KHC2O4 溶液中滴加NaOH溶液至中性.下列关系一定不正确的是AC(填字母).
A.c(Na+)>c(K+)>c(C2O42-)>c(HC2O4-
B.c(K+)=c(HC2O4-)+c(C2O42-)+c(H2C2O4
C.c(K+)+c(Na+)=c(HC2O4-)+c(C2O42-
(6)乙二醇、空气在KOH溶液中构成燃料电池,加入乙二醇的电极为电源的负(填“正”或“负”)级,负极反应式为HOCH2CH2OH-10e-+14OH-=2CO32-+10H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网