题目内容

7.氨气是化学工业上应用非常广泛的物质.侯氏制碱法的第一步反应是向饱和氨化盐水中通入二氧化碳.现在45℃时,取117g食盐配制成饱和溶液,向其中通入适量氨气后,再向其中通入二氧化碳,使反应进行完全.试计算并回答下列问题(计算结果取三位有效数字)(有关物质的溶解度数据如表,单位:g/100g水).
1NaClNaHCO3NH4Cl
10℃35.88.1533.0
45℃37.014.050.0
(1)117g食盐理论上可以制取纯碱106g;45℃反应完毕后,有晶体析出;溶液中剩余水280g,析出晶体的质量129g;过滤除去析出的晶体后再降温至10℃,又有晶体析出,则所析出晶体的质量共30.8克.
工业制硝酸也是氨气重要用途之一,反应如下:
4NH3+5O2→4NO+6H2O       2NO+O2→2NO2      3NO2+H2O→2HNO3+NO
设空气中氧气的体积分数为0.20,氮气的体积分数为0.80.
(2)a mol NO完全转化为HNO3理论上需要氧气0.75amol;为使NH3恰好完全氧化为NO,氨-空气混合气体中氨的体积分数(用小数表示)为0.14.
(3)20.0mol NH3用空气氧化,产生混合物的组成为:NO 18.0mol、O2 12.0mol、N2 150.0mol和一定量硝酸,以及其他成分(高温下NO与O2不化合).计算氨转化为HNO3的转化率.
(写出简要计算过程)

分析 (1)根据反应的方程式NaCl+NH3+CO2+H2O=NaHCO3+NH4Cl,2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O计算生成Na2CO3的质量;根据溶解度计算出需要的水的质量,减去反应的水的质量,最终计算出剩余水的质量;根据反应的方程式计算生成NaHCO3的质量,结合溶解度计算析出晶体的质量;根据水的质量,结合各物质的溶解度判断析出晶体并计算质量;
(2)根据一氧化氮和氧气完全转化为HNO3的关系式计算;使NH3恰好完全氧化为NO,根据氨气计算需要氧气的量,再根据体积分数公式进行计算;
(3)根据反应过程中氮气的量不变进行计算,算出生成硝酸的物质的量,再根据原子守恒计算转化率.

解答 解:(1)117g食盐的物质的量为n(NaCl)=$\frac{117g}{58.5g/mol}$=2mol,
则  NaCl+NH3+CO2+H2O=NaHCO3+NH4Cl
     1          1      1
    2mol    2mol    2mol
2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O
2                                   1
2mol                           1mol
n(Na2CO3)=1mol,m(Na2CO3)=1mol×106g/mol=106g,
取117g食盐配制成饱和溶液,需要水的质量为:$\frac{117g×100}{37.0}$=316g,用掉水的质量为2mol×18g/mol=36g,溶液中剩余水的质量为:316g-36g=280g,
m(NaHCO3)=2mol×84g/mol=168g,此时,溶液中水的质量为280g,溶解NaHCO3的质量为$\frac{280}{100}$×14g≈39.0g,所以析出的质量为168g-39g=129g,
水的质量为280g,则过滤除去晶体后再降温至10℃,溶解NaHCO3的质量为8.15g×$\frac{280}{100}$=22.8g,析出NaHCO3的质量为39.0-22.8=16.2g,
生成的NH4Cl质量为2mol×53.5g/mol=107g,溶液溶解的NH4Cl质量为33.0g×$\frac{280}{100}$=92.4g,析出的NH4Cl质量为107g-92.4g=14.6g,
所以析出的物质的为NH4Cl和NaHCO3,总质量为16.2g+14.6g=30.8g,
故答案为:106;280;129;30.8;
(2)设需要氧气的物质的量为x,
4NO+2H2O+3O2=4HNO3
4mol          3mol
amol            x
x=$\frac{3a}{4}$mol=0.75amol,则需要氧气的物质的量为0.75a mol,
根据氨气被氧气恰好完全氧化为NO的方程式,可假设氨气的体积是4L,设需要空气的体积为y,
4NH3+5O2 $\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O
4          5
4L      0.20y
y=$\frac{4×5}{4×0.20}$L=25L,氨-空气混合物中氨的体积分数=$\frac{4L}{4L+25L}$≈0.14,
故答案为:0.75a;0.14;
(3)设生成x mol HNO3,空气中氧气的体积分数为0.20,氮气的体积分数为0.80,空气中氮气的量是氧气的4倍,4(2x+18.0×$\frac{5}{4}$+12.0)=150.0,解得:x=1.5(mol),根据氮原子守恒,NH3的转化为HNO3的转化率=$\frac{1.5mol}{20.0mol}$×100%=7.5%,
故答案为:7.5%.

点评 本题考查纯碱的制备和计算、氧化还原反应的计算,难点是计算转化率,明确氮气和氧气的关系是解答关键,题目难度中等,注意有关溶解度计算的方法.

练习册系列答案
相关题目
15.温室效应和资源短缺等问题和如何降低大气中的CO2含量并加以开发利用引起了各国的普遍重视.目前工业上有一种方法是用CO2生产燃料甲醇.
一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),如图1表示该反应进行过程中能量(单位为kJ•mol-1)的变化.

(1)关于该反应的下列说法中,正确的是C.
A.△H>0,△S>0
B.△H>0,△S<0
C.△H<0,△S<0
D.△H<0,△S>0
(2)为探究反应原理,现进行如下实验:在体积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图2所示.从反应开始到平衡,用氢气浓度变化表示的平均反应速率v(H2)0.225mol•L-1•min-1,CO2转化率为75%.相同温度下,某一时刻若该容器中含有1mol H2、1.2mol CO2、0.8mol CH3OH、1.5mol H2O,则此时反应所处的状态为向正反应方向进行中 (填“向正反应方向进行中”、“向逆反应方向进行中”或“平衡状态”),理由QC═1<K=5.33.
(3)在温度容积不变的条件下,能说明该反应已达平衡状态的是bd(填写序号字母):
a.n(CO2):n(H2):n(CH3OH):n(H2O)=1:3:1:1
b.容器内压强保持不变       c.容器内的密度保持不变
d.H2的消耗速率与CH3OH的消耗速率之比为3:1
(4)下列条件能使上述反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是c(填写序号字母).
a.及时分离出CH3OH气体       
b.适当升高温度
c.保持容器的容积不变,再充入1mol CO2和3mol H2
d.选择高效的催化剂.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网