题目内容
在一个固定容积为500mL的密闭容器中,充入5mol H2和2mol CO.在一定温度下,发生如下反应在:2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g),经过5min后达到平衡状态.若此时测得CH3OH蒸气的浓度为2mol/L.求:
(1)以H2的浓度变化表示的该反应的速率
(2)达平衡时CO的转化率
(3)起始时容器内压强为P1,达平衡后容器压强为P2,求:P1:P2.
(1)以H2的浓度变化表示的该反应的速率
(2)达平衡时CO的转化率
(3)起始时容器内压强为P1,达平衡后容器压强为P2,求:P1:P2.
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:依据化学平衡三段式列式计算,经过5min后达到平衡状态.若此时测得CH3OH蒸气的浓度为2mol/L.物质的量为0.5L×2mol/L=1mol;
2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)
起始量(mol) 5 2 0
变化量(mol) 2 1 1
平衡量(mol) 3 1 1
(1)据此计算反应速率V=
计算;
(2)转化率=
×100%,
(3)相同条件下气体压强之比等于气体物质的量之比;
2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)
起始量(mol) 5 2 0
变化量(mol) 2 1 1
平衡量(mol) 3 1 1
(1)据此计算反应速率V=
| △c |
| △t |
(2)转化率=
| 消耗量 |
| 起始量 |
(3)相同条件下气体压强之比等于气体物质的量之比;
解答:
解:依据化学平衡三段式列式计算,经过5min后达到平衡状态.若此时测得CH3OH蒸气的浓度为2mol/L.物质的量为0.5L×2mol/L=1mol;
2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)
起始量(mol) 5 2 0
变化量(mol) 2 1 1
平衡量(mol) 3 1 1
(1)据此计算反应速率V=
计算,以H2的浓度变化表示的该反应的速率=
=0.8mol/(L?min);
答:以H2的浓度变化表示的该反应的速率为0.8mol/(L?min);
(2)达平衡时CO的转化率=
×100%=
×100%=50%;
答:达平衡时CO的转化率50%;
(3)相同条件下气体压强之比等于气体物质的量之比,起始时容器内压强为P1,达平衡后容器压强为P2,P1:P2=(5+2):(3+1+1)=7:5,P1=1.4P2 ;
答:起始和平衡状态气体压强之比为P1=1.4P2 ;
2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)
起始量(mol) 5 2 0
变化量(mol) 2 1 1
平衡量(mol) 3 1 1
(1)据此计算反应速率V=
| △c |
| △t |
| ||
| 5min |
答:以H2的浓度变化表示的该反应的速率为0.8mol/(L?min);
(2)达平衡时CO的转化率=
| 消耗量 |
| 起始量 |
| 1mol |
| 2mol |
答:达平衡时CO的转化率50%;
(3)相同条件下气体压强之比等于气体物质的量之比,起始时容器内压强为P1,达平衡后容器压强为P2,P1:P2=(5+2):(3+1+1)=7:5,P1=1.4P2 ;
答:起始和平衡状态气体压强之比为P1=1.4P2 ;
点评:本题考查了化学平衡的三段式计算应用,转化率、反应速率的计算分析是解题关键,气体压强之比等于气体物质的量之比,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
已知2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-a kJ?mol-1(a>0).恒温恒容下,在10L的密闭容器中加入0.1mol SO2和0.05mol O2,经过2min达到平衡状态,反应放出热量x kJ下列判断正确的是( )
| A、反应放出热量x=0.05a |
| B、反应达到平衡状态时,2v(SO2)消耗=v(O2)生成 |
| C、若恒温恒压下,在10L的密闭容器中加入0.1mol SO2和0.05mol O2,平衡后反应放出的热量y kJ,则y<x |
| D、升高温度,平衡常数变小 |
一定温度下将1mol CO和1mol水蒸气在密闭容器中反应:CO(g)+H2O(g)?CO(g)2+H2(g),平衡后测得CO2为0.6mol,再通入4mol水蒸气,达新平衡后CO2的物质的量可能是( )
| A、0.6mol |
| B、1mol |
| C、0.8mol |
| D、1.2mol |
实验要快速制取H2,最好的方法是( )
| A、纯锌和稀H2SO4反应 |
| B、纯锌和浓硫酸反应 |
| C、粗锌和浓H2SO4反应 |
| D、粗锌和稀硫酸反应 |
设NA为阿伏加德罗常数的值.下列叙述错误的是( )
| A、常温常压下,8.8g CO2和N2O混合气体中所含的电子数为4.4NA |
| B、5.6 g铁与500 mL 2 mol?L-1硝酸反应,转移的电子数为0.2NA |
| C、常温常压下,0.4 mol Na2O2与足量H2O反应,共生成0.2 mol O2,转移电子的数目为0.4NA |
| D、V La mol?L-1的氯化铁溶液中,若Fe3+的数目为6.02×1023,则Cl-的数目大于3×6.02×1023 |