题目内容

9.依据叙述,写出下列反应的热化学方程式.
(1)在25℃、101kPa下,1g甲醇(1)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ.则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76kJ•mol-1
(2)1L 1mol•L-1 KOH溶液中和1L 1mol•L-1 HNO3溶液,放出57.3kJ热量KOH(aq)+HNO3(aq)═KNO3(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ•mol-1

分析 (1)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量;在25℃、101kPa下,1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ,32g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ×32=725.76kJ,1mol甲醇质量为32克,所以完全燃烧1mol甲醇生成二氧化碳和液态水放热725.76KJ,根据燃烧热的概念分析即可解答;
(2)依据酸碱中和反应的定义要点和热化学方程式的书写原则得到,1L 1mol•L-1 KOH溶液中和1L 1mol•L-1 HNO3溶液恰好反应生成1mol水,反应放出的热量为中和热.

解答 解:(1)1mol甲醇完全燃烧生成二氧化碳和液态水放热725.8KJ,燃烧热热化学方程式为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76 kJ•mol-1
故答案为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76 kJ•mol-1
(2)1L 1mol•L-1 KOH溶液中和1L 1mol•L-1 HNO3溶液,反应生成1mol水,放出57.3kJ热量,反应的热化学方程式为:KOH(aq)+HNO3(aq)═KNO3(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1
故答案为:KOH(aq)+HNO3(aq)═KNO3(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1

点评 本题考查了热化学方程式的书写方法和盖斯定律的计算应用,注意物质聚集状态和对应反应焓变的标注,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网