题目内容

有28gCuO和MgO固体混合物与200ml硫酸恰好完全反应,将反应后的溶液小心蒸干,得到固体68g.则原硫酸溶液的物质的量浓度和原固体混合物中氧元素的质量分数分别是(  )
A、2.5mol?L-1  28.57%
B、2.2mol?L-1  23.07%
C、1.5mol?L-1  24.55%
D、2.5mol?L-1   18.37%
考点:元素质量分数的计算
专题:计算题
分析:CuO和MgO固体混合物与硫酸恰好完全反应,将反应后的溶液小心蒸干,得到固体68g为硫酸铜、硫酸镁的质量,由电荷守恒可知,CuO、MgO中氧原子物质的量等于硫酸根物质的量,固体质量之差为硫酸根质量与CuO、MgO中氧原子质量之差,据此计算解答.
解答: 解:CuO和MgO固体混合物与硫酸恰好完全反应,将反应后的溶液小心蒸干,得到固体68g为硫酸铜、硫酸镁的质量,由电荷守恒可知,CuO、MgO中氧原子物质的量等于硫酸根物质的量,
令硫酸的物质的量为xmol,则:
96x-16x=68-28
解得x=0.5
则原溶液中硫酸的物质的量浓度为
0.5mol
0.2L
=2.5mol/L
原固体混合物中氧元素的质量分数为
0.5mol×16g/mol
28g
×100%=28.57%
故选A.
点评:本题考查混合物计算,关键是利用电荷守恒判断氧原子与硫酸根物质的量相等,再根据固体质量差计算,侧重考查学生分析计算能力,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网