题目内容
实验室利用以下反应制取少量氮气:NaNO2+NH4Cl=NaCl+N2↑+2H2O,下列关于该反应的说法正确的是
( )
( )
| A、NaNO2发生氧化反应 |
| B、每生成1molN2时转移电子的物质的量为6mol |
| C、N2既是氧化产物,又是还原产物 |
| D、NH4Cl中的氮元素被还原 |
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:由NaNO2+NH4Cl=NaCl+N2↑+2H2O可知,NaNO2中N元素的化合价由+3价降低为0,NH4Cl中N元素的化合价由-3价升高为0,以此来解答.
解答:
解:A.NaNO2中N元素的化合价降低,被还原,发生还原反应,故A错误;
B.每生成1mol N2时,由化合价的变化可知,转移电子的物质的量为3mol,故B错误;
C.该反应中只有N元素的化合价变化,则N2既是氧化产物,又是还原产物,氧化剂与还原剂为反应物,故C正确;
D.N元素的化合价升高,则NH4Cl中的氮元素被氧化,故D错误;
故选C.
B.每生成1mol N2时,由化合价的变化可知,转移电子的物质的量为3mol,故B错误;
C.该反应中只有N元素的化合价变化,则N2既是氧化产物,又是还原产物,氧化剂与还原剂为反应物,故C正确;
D.N元素的化合价升高,则NH4Cl中的氮元素被氧化,故D错误;
故选C.
点评:本题考查氧化还原反应,把握氧化还原反应元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应中基本概念和转移电子的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列过程或现象与盐类水解无关的是( )
| A、热的纯碱溶液用于去油污 |
| B、加热氯化铁溶液颜色变深 |
| C、饱和食盐水使甲基橙显黄色 |
| D、泡沫灭火器中的Al2(SO4)3溶液不能装在铁筒里 |
已知:①2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol②H2(g)+S(g)=H2S(g)△H=-20.1kJ/mol
下列判断一定正确的是( )
下列判断一定正确的是( )
| A、由①知:氢气的燃烧热△H=-241.8 kJ/mol |
| B、由①、②知:2H2S(g)+O2(g)=2S(g)+2H2O(g)△H=-443.4 kJ/mol |
| C、 反应②中的能量变化能用图表示 |
| D、若反应②中改用固态硫,放热将大于20.1kJ |
下列叙述正确的是( )
| A、标准状况下,11.2 L NH3溶于1 L水,溶液中含有N原子的微粒总数为0.6NA |
| B、1.00 mol NaCl中,所有Na+的最外层电子总数约为8×6.02×1023 |
| C、欲配制1.00 L 1.00 mol?L-1的NaCl溶液,可将58.5 g NaCl溶于1.00 L水中 |
| D、1mol FeCl3完全转化为Fe(OH)3胶体后形成NA个胶粒 |
NA为阿伏伽德罗常数,下列叙述不正确的是( )
| A、标况下,4.48L SO2中含O原子数为0.4NA |
| B、常温常压下,8.96LCO2中所含分子数为0.4 NA |
| C、500mL 0.1 mol/L的NaOH溶液中含OH-的数目为0.05NA |
| D、常温常压下,1.6g CH4中含H原子数为0.4NA |
已知含氧酸可用通式(OH)mXOn来表示,如X是S,m=2,n=2,则这个式子表示H2SO4.一般而言,该式中n值越大,酸性越强.下列各含氧酸中酸性最强的是( )
| A、HClO |
| B、HMnO4 |
| C、H2CO3 |
| D、HNO2 |
有28gCuO和MgO固体混合物与200ml硫酸恰好完全反应,将反应后的溶液小心蒸干,得到固体68g.则原硫酸溶液的物质的量浓度和原固体混合物中氧元素的质量分数分别是( )
| A、2.5mol?L-1 28.57% |
| B、2.2mol?L-1 23.07% |
| C、1.5mol?L-1 24.55% |
| D、2.5mol?L-1 18.37% |