题目内容

10.使一定质量的锌与100mL 18.5mol•L-1浓硫酸充分反应.
(1)若锌完全溶解,同时只生成SO2气体3.36L(标准状况下),求所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度(假设反应前后溶液体积保持不变).
(2)若锌完全溶解,同时生成标准状况下混合气体为33.6L,并将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液中c(H+)为1.0mol•L-1,求混合气体中各组分的体积比.

分析 (1)根据反应Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O,结合相关数据进行计算;
(2)根据反应后溶液中氢离子浓度计算剩余硫酸的物质的量,假定气体A全部为二氧化硫,根据硫原子守恒计算二氧化硫的物质的量,与实际气体的物质的量比较判断气体的成分,据此解答.

解答 解:(1)标准状况下SO2气体3.36L,n(SO2)=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,
Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O,
                1mol  1mol
              0.15mol  0.15mol
则 n(ZnSO4)=0.150mol,c(ZnSO4)=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.15mol}{0.1L}$=1.50mol•L-1
答:所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度为1.50mol•L-1
(2)反应后测得溶液c(H+)为1mol/L,则n剩余(H2SO4)=1mol/L×1L×$\frac{1}{2}$=0.5mol,假定气体A全部为二氧化硫,根据硫原子守恒可知,生成二氧化硫的物质的量=18.5mol/L×0.1L-0.5mol=1.8mol,实际气体A的物质的量=$\frac{33.6L}{22.4L/mol}$=1.5mol,小于1.8mol,故生成气体为SO2、H2
令SO2、H2的物质的量分别为xmol、ymol,则:
Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O,
   2xmol             xmol
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,
   ymol       ymol
故:x+y=1.5,2x+y=1.8,联立方程,解得:x=0.3,y=1.2
则:V(SO2):V(H2)=0.300mol:1.20mol=1:4   
答:混合气体中V(SO2):V(H2)=0.300mol:1.20mol=1:4.

点评 本题考查根据方程式的有关计算,题目难度中等,(2)中判断气体的成分是解题关键.注意物质的量公式灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网