题目内容
(1)加入盐酸后总共产生的气体在标准状况下的体积为
(2)盐酸中HCl的物质的量浓度
(3)反应后的固体的成分(填化学式)
(4)密闭容器中排出气体的成分(填化学式)
(5)x=
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:Na2O2与等物质的量的NaHCO3混合后,在密闭容器中充分加热,可能发生的反应有:2NaHCO3
Na2CO3+CO2↑+H2O,
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,根据二者的物质的量的关系来判断残留固体.
(1)生成3.94g沉淀是碳酸钡,根据碳守恒,求出二氧化碳的体积;
(2)据图象数据,再计算出其物质的量之比,然后结合碳酸钠的物质求出氢氧化钠,根据组成守恒来求解;
(3)据图象数据来确定组成;
(4)由原子守恒可以求出NaHCO3和Na2O2的固体混合物中各成份的量;
(5)根据(4)中各组分的物质的量,运用m═nM.
| ||
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,根据二者的物质的量的关系来判断残留固体.
(1)生成3.94g沉淀是碳酸钡,根据碳守恒,求出二氧化碳的体积;
(2)据图象数据,再计算出其物质的量之比,然后结合碳酸钠的物质求出氢氧化钠,根据组成守恒来求解;
(3)据图象数据来确定组成;
(4)由原子守恒可以求出NaHCO3和Na2O2的固体混合物中各成份的量;
(5)根据(4)中各组分的物质的量,运用m═nM.
解答:
解:(1)生成3.94g沉淀是碳酸钡,n(CO2)=n(BaCO3)=
=0.02mol,所以V=0.02mol×22.4L/mol=0.448L,故答案为;0.448;
(2)由175ml到275ml是与碳酸氢钠反应,而n(Na2CO3)=n(NaHCO3)=n(CO2)=0.02mol,
NaHCO3~~~HCl
1mol 1mol
0.02mol 0.02mol
所以C(HCl)=
=0.2mol/L,故答案为:0.2mol/L;
(3)由图象可知,因为175>275-175所以固体混,合物为NaOH,Na2CO3,故答案为:NaOH,Na2CO3;
(4)根据碳守恒可知,n(NaHCO3)=n(CO2)=0.02mol×2=0.04mol,根据钠守恒可知n(Na2O2)=
=0.035mol,由方程式可知:2NaHCO3
Na2CO3+CO2↑+H2O,生成0.02mol的二氧化碳和0.02mol的水,再根据2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑可知密闭容器中排出气体的成分O2,H2O,故答案为:O2,H2O;
(5)固体的质量为:0.04×84+0.035×78=6.09g,故x=6.09g.
| 3.94g |
| 197g/mol |
(2)由175ml到275ml是与碳酸氢钠反应,而n(Na2CO3)=n(NaHCO3)=n(CO2)=0.02mol,
NaHCO3~~~HCl
1mol 1mol
0.02mol 0.02mol
所以C(HCl)=
| 0.02mol |
| (275-175)×10-3L |
(3)由图象可知,因为175>275-175所以固体混,合物为NaOH,Na2CO3,故答案为:NaOH,Na2CO3;
(4)根据碳守恒可知,n(NaHCO3)=n(CO2)=0.02mol×2=0.04mol,根据钠守恒可知n(Na2O2)=
| 0.2mol/L×275ml×10-3L/ml×2-0.04mol |
| 2 |
| ||
(5)固体的质量为:0.04×84+0.035×78=6.09g,故x=6.09g.
点评:本题考查了过氧化钠、碳酸氢钠的性质及混合物组成的计算,题目难度中等,注意掌握过氧化钠、碳酸氢钠的性质及根据化学方程式进行的简单计算方法,本题中分析、理解图象信息是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
在NO2与水的反应中( )
| A、氮元素的化合价不会发生变化 |
| B、NO2只是氧化剂 |
| C、NO2只是还原剂 |
| D、NO2既是氧化剂,又是还原剂 |
下列描述或化学用语书写错误的是( )
| A、向Fe(OH)3胶体中滴加稀硫酸,先生成红褐色沉淀,后沉淀逐渐溶解 |
| B、向铜粉中加入稀硫酸,铜粉不溶解,再加入硝酸钾固体,铜粉逐渐溶解 |
| C、向明矾(KAl(SO4)2?12H2O)溶液中滴入Ba(OH)2溶液,SO42-恰好完全沉淀时的离子方程式为:Ba2++3OH-+Al3++SO42-═BaSO4↓+Al(OH)3↓ |
| D、氯碱工业和金属钠的冶炼都用到了NaCl,阳极上发生的电极反应都是:2Cl-+2e-=Cl2↑ |
下列说法不正确的是( )
| A、在滴有酚酞溶液的氨水里,加入NH4Cl至溶液恰好无色,则此时溶液的pH<7 |
| B、用热的纯碱溶液可以更好地去除油污 |
| C、pH=4的醋酸与pH=10的NaOH溶液等体积混合后pH<7 |
| D、在pH=12的Ba(OH)2溶液和pH=12的Na2CO3溶液中,由水电离的c (H+) 后者大 |