题目内容

20℃时,20mL NaCl饱和溶液质量为24g,将其蒸干后得食盐6.34g,则20℃时,食盐的溶解度为
 
,此时食盐饱和溶液的质量分数为
 
,物质的量浓度为
 
考点:溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:计算题
分析:计算溶液中水的质量,进而计算100g水能够溶解NaCl质量,即为该温度下NaCl溶解度;溶液质量分数=
m(溶质)
m(溶液)
×100%;根据n=
m
M
计算NaCl的物质的量,再根据c=
n
V
计算NaCl溶液物质的量浓度.
解答: 解:水的质量=24g-6.34g=17.64g,令溶解度为s,则100g:s=17.64g:6.34g,解得s=35.9g;
溶液质量分数w=
6.34g
24g
×100%=26.4%;
溶液的物质的量浓度c=
6.34g
58.5g/mol
0.02L
=5.42 mol/L,
故答案为:35.9 g;26.4%;5.42mol/L.
点评:本题考查溶液浓度的计算,涉及溶解度、质量分数、物质的量浓度,比较基础,注意对溶解度概念及公式的理解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网