题目内容

17.0.5mol CO的质量为14g,其中含有0.5NA个分子(用阿佛加德罗常数NA表示),共有4.214×1024个电子(用具体数值表示),在标准状况下的体积约为11.2升.

分析 根据m=nM计算出一氧化碳的质量;根据N=nNA计算出含有分子数;根据CO分子中含有14电子计算出0.5molCO中含有电子数;根据V=nVm计算出标准状况下该一氧化碳的体积.

解答 解:0.5molCO的质量为:28g/mol×0.5mol=14g,含有CO的分子式为0.5NA
0.5molCO分子中含有电子数为:0.5mol×14×6.02×1023 mol-1=4.214×1024个电子;
标准状况下0.5molCO的体积为:22.4L/mol×0.5mol=11.2L,
故答案为:14;0.5NA;4.214×1024;11.2.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与其它物理量之间的关系即可解答,试题侧重基础知识的考查,有利于提高学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网