题目内容

10.向30mL 1mol/L的AlCl3溶液中逐渐加入浓度为4mol/L的NaOH溶液,若产生0.78g白色沉淀,则加入的NaOH溶液的体积可能为(  )
A.3mLB.7.5mLC.15mLD.17.5mL

分析 AlCl3和NaOH反应与NaOH的量的多少有关,当NaOH不足时生成Al(OH)3,当碱过量时,则生成NaAlO2.现AlCl3的物质的量为0.03mol,完全生成Al(OH)3沉淀时,沉淀质量应为2.34g,现沉淀质量为0.78g,说明有两种情况:一为沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;另一种情况为沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2

解答 解:现AlCl3的物质的量为0.03mol,完全生成Al(OH)3沉淀时,沉淀质量应为2.34g,现沉淀质量为0.78g,说明有两种情况:一为沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;另一种情况为沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2,n(Al(OH)3)=$\frac{0.78g}{78g/mol}$=0.01mol,
①若碱不足,由Al3++3OH-═Al(OH)3↓可知,
NaOH的物质的量为0.01mol×3=0.03mol,
加入NaOH溶液的体积为$\frac{0.03mol}{4mol/L}$=0.0075L,即7.5mL;
②沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2
则由 Al3++3OH-═Al(OH)3
0.03mol  0.09mol    0.03mol
       Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O
(0.03-0.01)mol  (0.03-0.01)mol
则消耗的碱的物质的量为0.09mol+(0.03-0.01)mol=0.11mol,
加入NaOH溶液的体积为$\frac{0.11mol}{4mol/L}$=0.0275L,即27.5mL;
故选B.

点评 本题考查铝的计算,题目难度中等,本题的解答关键是根据题意确定发生反应的情况,结合反应的有关方程式计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网