题目内容
19.下列物质中,含原子数最多的是( )| A. | 0.1mol氯化氢 | B. | 0.4g甲烷 | ||
| C. | 3.4gH2S | D. | 6.02×1022个氢分子 |
分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算甲烷、硫化氢物质的量,根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算氢气物质的量,结合分子式计算各物质含有原子物质的量.
解答 解:A.0.1mol氯化氢含有原子为0.1mol×2=0.2mol;
B.0.4g甲烷的物质的量为$\frac{0.4g}{16g/mol}$=0.025mol,含有原子为0.025mol×5=0.125mol;
C.3.4gH2S的物质的量为$\frac{3.4g}{34g/mol}$=0.1mol,含有原子为0.1mol×3=0.3mol;
D.6.02×1022个氢分子物质的量为$\frac{6.02×1{0}^{22}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=0.1mol,含有原子为0.1mol×2=0.2mol,
故3.4g硫化氢含有原子数目最多,
故选:C.
点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
10.向30mL 1mol/L的AlCl3溶液中逐渐加入浓度为4mol/L的NaOH溶液,若产生0.78g白色沉淀,则加入的NaOH溶液的体积可能为( )
| A. | 3mL | B. | 7.5mL | C. | 15mL | D. | 17.5mL |
7.某无色溶液中可能含有I-、NH4+、Cu2+、SO32-中的若干种,向溶液中加入少量溴水,溶液仍呈无色,则下列关于溶液的组成的判断正确的是( )
①肯定含I- ②肯定含SO32- ③肯定含NH4+ ④可能含I- ⑤一定不含Cu2+.
①肯定含I- ②肯定含SO32- ③肯定含NH4+ ④可能含I- ⑤一定不含Cu2+.
| A. | ①②③ | B. | ②③④ | C. | ③④⑤ | D. | ②③④⑤ |
8.某溶液中可能含有的阴离子有SO42-、CO32-、Cl-等.为了检验其中是否含有Cl-,需要下列化学试剂为( )①HCl②HNO3③H2SO4④AgNO3⑤Ba(NO3)2⑥CaCl2.
| A. | ②④ | B. | ②④⑥ | C. | ①④⑤ | D. | ②④⑤ |
9.化学与科技、社会生活有着密切的联系,下列有关说法正确的是( )
| A. | 工业上将石油蒸馏得到汽油,这主要发生了化学变化 | |
| B. | 区分蛋白质溶液和葡萄糖溶液可利用丁达尔效应 | |
| C. | 乙醇汽油是一种化合物,具有可燃性 | |
| D. | 食醋、纯碱、食盐的主要化学物质分别属于酸、碱、盐 |