题目内容

3.合成氨反应原理为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol.在500℃,20MPa时,将N2和H2通入到一定体积的密闭容器中,反应过程中各物质的物质的量变化如图所示:
(1)在10~20min内NH3浓度变化的原因可能是a(填字母).
a.加了催化剂 b.降低温度c.增加NH3物质的量
(2)该可逆反应达到平衡的标志是ce(填字母).
a.a mol N≡N键断裂的同时,有6a mol N-H键合成
b.混合气体的密度不再随时间变化
c.容器内的总压强不再随时间而变化
d.N2、H2、NH3的分子数之比为1:3:2
e.单位时间生成m mol N2的同时消耗3m mol H2
(3)在反应进行到25min时,曲线发生变化的原因是移走了生成的氨气(或减小了氨气的浓度).
(4)据报道,一定条件下甲烷还原Fe2O3得到的“纳米级”金属铁,可用作合成氨反应的催化剂.其反应为:Fe2O3(s)+3CH4(g)?2Fe(s)+3CO(g)+6H2(g) 该反应在5L的密闭容器中进行,2min后达到平衡,测得Fe2O3在反应中质量减少48g.则
该段时间内H2的平均反应速率为0.18mol•(L•min)-1

分析 (1)根据图象知,平衡向正反应方向移动,10min时是连续的,三种气体物质的速率增加倍数相同,说明为使用催化剂;
(2)反应N2(g)+3H2(g)=2NH3
a.a mol N≡N键断裂的同时,有6a mol N-H键形成,方向相同,不能作为平衡的判断,故错误;
b.混合气体的质量不变,气体的物质的量变化,故密度为变量,若密度不再随时间变化,说明平衡,故正确;
c.容器内前后气体的物质的量有变化,说明压强时变量,总压强不再随时间而变化,说明平衡,故正确;
d.N2、H2、NH3的分子数之比为1:3:2任何时刻都成立,故错误;
e.单位时间生成m mol N2的同时消耗3m mol H2,方向相反成正比例,故正确;
(3)25分钟,NH3的物质的量突然减少,而H2、N2的物质的量不变,说明应是分离出NH3
(4)n(Fe2O3)=$\frac{48g}{160g/mol}$=0.3mol,根据方程式知,有0.3mol氧化铁参加反应时有1.8mol氢气生成,根据v=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算该段时间内氢气平均反应速率.

解答 解:(1)由图可知,0-10分钟内△n(N2)=0.025mol×2=0.05mol;10-20分钟内△n′(N2)=0.025mol×4=0.1mol,速率之比等于物质的量之比,所以,0-10分钟与10到20分钟两个时间段中,N2的反应速率之比为0.05mol:0.1mol=1:2;由图象可知各组分物质的量变化增快,且10min时变化是连续的,20min达平衡时,△n′(N2)=0.025mol×4=0.1mol,△n(H2)=0.025mol×12=0.3mol,△n(NH3)=0.025mol×8=0.2mol,物质的量变化之比等于化学计量数之比,三种气体物质的速率增加倍数相同,说明10min可能改变的条件是使用催化剂,故答案为:a;
(2)反应N2(g)+3H2(g)=2NH3
a.a mol N≡N键断裂的同时,有6a mol N-H键形成,方向相同,不能作为平衡的判断,故错误;
b.混合气体的质量不变,气体的体积不变,故密度不变,若密度不再随时间变化,不能说明平衡,故错误;
c.容器内前后气体的物质的量有变化,说明压强时变量,总压强不再随时间而变化,说明平衡,故正确;
d.N2、H2、NH3的分子数之比为1:3:2任何时刻都成立,故错误;
e.单位时间生成m mol N2的同时消耗3m mol H2,方向相反成正比例,故正确;
故答案为:ce;
(3)第25分钟,NH3的物质的量突然减少,而H2、N2的物质的量不变,说明应是分离出NH3,故答案为:移走了生成的氨气(或减小了氨气的浓度);
(4)n(Fe2O3)=$\frac{48g}{160g/mol}$=0.3mol,根据方程式知,有0.3mol氧化铁参加反应时有1.8mol氢气生成,根据v=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$,v(H2)=$\frac{\frac{1.8mol}{5L}}{2min}$═0.18mol•(L•min)-1
故答案为:0.18mol•(L•min)-1

点评 本题考查化学反应速率、化学平衡的计算、平衡移动以及平衡状态的判断,题目难度中等,注意对图象的分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网