题目内容
4.(1)为了准确绘制图2,在滴定开始时和滴定终点后,滴液速度可以稍快一点,测试和记录pH的间隔可大些;当接近滴定终点时,滴液速度应该慢一些,尽量每滴一滴就测试一次.
(2)在图2中A区pH范围使用的指示剂是酚酞;C区pH范围使用的指示剂是甲基橙;B点是滴定终点;D区可称为pH突变范围.
(3)现有两种稀溶液:标记为A的0.0100mol•L-1的氢氧化钠溶液:标记为B的0.100mol•L-1的盐酸.假设本题所涉及到的各种稀溶液的密度均近似为1.00g•mL-1,且每滴溶液的体积近似为0.05mL.在盛有20.0mLA溶液的锥形瓶中滴加1滴酚酞试液,再用滴定管向锥形瓶中滴入10.0mLB溶液,边滴边振荡,充分混合后溶液呈无色.若取该无色混合液3.00mL于一支试管内,再向试管内滴加1滴A溶液,试通过计算说明此时试管内溶液呈现的颜色.
分析 (1)酸碱中和滴定时,滴定开始和滴定终点后的滴定速度可以快一些,接近滴定终点速度要慢,防止滴定过量;
(2)甲基橙、酚酞的变色范围分别是pH在3.1-4.4、8.2-10之间;滴定终点时,溶液的pH为7,注意pH的突变范围;
(3)显碱性的溶液能使酚酞试液变红色,显酸性或显中性的溶液不能使酚酞试液变色;
解答 解:(1)酸碱中和滴定时,滴定开始和滴定终点后的滴定速度可以快一些,接近滴定终点速度要慢,防止滴定过量;
故答案为:滴定终点后;滴定终点;
(2)甲基橙、酚酞的变色范围分别是pH在3.1-4.4、8.2-10之间,A区pH范围使用的指示剂是酚酞,C区pH范围使用的指示剂是甲基橙;滴定终点时,溶液的pH为7,B点是滴定终点;接近滴定终点时,pH会有突变;
故答案为:酚酞;甲基橙;滴定终点;pH突变范围;
(3)在20.0mLA溶液和10.0mLB溶液反应后的混合液中:n(H+)=0.01L×0.100mol•L-1-0.02L×0.01mol•L-1=8×10-4mol;
若取出3.00mL混合溶液,其中的n(H+)′=8×10-5mol;
1滴A溶液中的n(OH-)=0.05×10-3L×0.0100mol•L-1=5×10-7mol;
n(H+)′>n(OH-),所以溶液呈酸性,仍是无色;
故答案为:无色.
点评 本题考查了酸碱中和滴定的实验过程与化学计算,注意指示剂的变色范围,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
14.燃烧1g乙醇(液态)生成CO2气体和液态水放出热量为29.7KJ,则乙醇燃烧的热化学方程式正确的是( )
| A. | C2H 5OH+3O2═2CO2+3H 2O△H=-29.7 kJ/mol -1 | |
| B. | C2H 5OH(l)+3O2 (g)═2CO2 (g)+3H 2 O(l)△H=+1366.2kJ/mol -1 | |
| C. | C 2 H 5 OH(l)+3O2 (g)═2CO2 (g)+3H 2O(g)△H=+29.7 kJ/mol-1 | |
| D. | C2H 5OH(l)+3O2 (g)═2CO 2 (g)+3H 2 O(l)△H=-1366.2kJ/mol -1 |
15.实验室中,用20mL浓度为3mol/L的稀硫酸与过量的锌粒反应,在一定温度下发生反应制取氢气,为了降低反应速率,但又不影响生成氢气的总量,下列措施能达到目的是( )
| A. | 向稀硫酸中加硫酸钾溶液 | B. | 将锌粒制成薄锌片 | ||
| C. | 向稀硫酸中加碳酸钠固体 | D. | 向稀硫酸中加硝酸钾溶液 |
12.W、X、Y、Z是中学化学常见的四种均含10个电子的微粒,它们之间的转化关系如下.下列叙述错误的是( )
| A. | W的电子式为 | |
| B. | Y与Z之间可形成氢键 | |
| C. | 硫酸与氢氧化钠溶液反应的离子方程式可表示为X+H+=Z | |
| D. | 微粒Y中各元素原子均达到8电子稳定结构 |
9.室温时,0.01mol•L-1HA溶液的pH=3,向该溶液中逐滴加入NaOH,在滴加过程中,下列有关叙述正确的是( )
| A. | 原HA溶液中,c(H+)=c(A-) | |
| B. | 当恰好完全中和时,溶液呈中性 | |
| C. | 当NaOH溶液过量时,可能出现:c(A-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+) | |
| D. | 当滴入少量的NaOH,促进了HA的电离,溶液的pH升高 |
16.室温下,将0.4mol/L一元酸HA溶液和0.2mol/LNaOH溶液等体积混合(忽略混合时溶液体积的变化),测得混合液的pH=5,则下列说法或粒子浓度关系式正确的是( )
| A. | 混合液中由水电离出的c(H+)=1×10-8mol/L | |
| B. | c(A-)+c(HA)=2c(Na+)=0.4mol/L | |
| C. | HA溶液中$\frac{c({A}^{-})}{c(HA)•c(O{H}^{-})}$与混合液中$\frac{c({A}^{-})}{c(HA)•c(O{H}^{-})}$相等 | |
| D. | c(A-)-c(HA)=2c(OH-)-2c(H+) |
14.
固定和利用C02.能存效地利用资源,并减少空气中的温室气体.工业上正在研究利用C02来生产甲醇燃料的方法,该方法的化学方程式是C02 (g)+3H2 (g)?CH30H (g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol,在体积为1L的密闭容器中,充人1molCO2和4molH2,一定条件下发生反应:测得C02和CH30H(g)的浓度随时间变化如图所示.下列说法正确的是
( )
( )
| A. | 该反应在高温条件下能向发进行 | |
| B. | 充人 He(g).能使 $\frac{n(C{H}_{3}OH)}{n(C{0}_{2})}$增大 | |
| C. | 再充入1molCO2和4molH2,能使$\frac{n(C{H}_{2}OH)}{n(C{O}_{2})}$增大 | |
| D. | 容器内气体密度不再改变说明该飞应达到平衡状态 |