题目内容

下列说法正确的是(  )
①恰好中和10mL 0.1mol?L-1醋酸与100mL 0.01mol?L-1醋酸所需NaOH物质的量不同
②常温下,体积相同、pH相等的盐酸和硫酸溶液中,H+的物质的量相等
③常温下,pH=3的甲酸溶液中c(H+)与pH=11的氨水中的c(OH-)相等
④常温下,锌与pH=4的盐酸反应比跟pH=3的醋酸溶液反应程度剧烈.
A、①②B、①④C、②③D、③④
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:①中和不同浓度的醋酸时,所需NaOH物质的量与醋酸的物质的量成正比;
②常温下,不同酸中c(H+)=10-pHmol/L;
③常温下,pH=3的甲酸溶液中c(H+)=10-pHmol/L,pH=11的氨水中的c(OH-)=
10-14
10-pH
mol/L;
④常温下,锌与酸反应时,反应剧烈程度与氢离子的成正比.
解答: 解:①中和不同浓度的醋酸时,所需NaOH物质的量与醋酸的物质的量成正比,10mL 0.1mol?L-1醋酸与100mL 0.01mol?L-1醋酸的物质的量相等,都是0.001mol,所以中和时需要NaOH的物质的量相等,故错误;
②常温下,不同酸中c(H+)=10-pHmol/L,硫酸和盐酸的pH相等,所以氢离子浓度相等,体积相等时,氢离子的物质的量相等,故正确;
③常温下,pH=3的甲酸溶液中c(H+)=10-pHmol/L=10-3 mol/L,pH=11的氨水中的c(OH-)=
10-14
10-pH
mol/L=10-3 mol/L,故正确;
④常温下,锌与酸反应时,反应剧烈程度与氢离子的成正比,pH=4的盐酸中氢离子浓度小于pH=3的醋酸溶液中氢离子浓度,所以后者反应程度剧烈,故错误;
故选C.
点评:本题考查弱电解质的电离及溶液pH的有关计算,知道氢离子浓度与溶液pH的相互换算,注意①中消耗NaOH的物质的量与酸的强弱、酸的浓度无关,④中反应速率只与离子浓度有关,与电解质强弱无关,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网