题目内容
20.某有机物M的结构简式如图所示,下列说法正确的是( )| A. | M中至少有8个碳原子共面 | |
| B. | M能发生还原、氧化、中和、缩聚、取代、加成、银镜等反应 | |
| C. | M中苯环上的一氯取代物有两种不同的结构 | |
| D. | 1molM消耗Na、NaOH、NaHCO3的物质的量的比是2:2:1 |
分析 A.苯环为平面结构,M中苯环上的碳以及与苯环直接相连的碳原子一定在同一平面;
B.M中含有碳碳双键、酯基、羟基、羧基4类官能团,没有醛基,不能发生银镜反应;
C.M中苯环上有3种氢;
D.1molM中含有碳碳双键、酯基、羟基、羧基、苯环各1mol,根据冠能及苯环的性质分析.
解答 解:A.苯环为平面结构,M中苯环上的碳以及与苯环直接相连的碳原子一定在同一平面,至少8个碳原子共平面,故A正确;
B.M中含有碳碳双键、酯基、羟基、羧基4类官能团,没有醛基,不能发生银镜反应,故B错误;
C.M中苯环上有3种氢,一氯代物有3种结构,故C错误;
D.1molM中含有碳碳双键、酯基、羟基、羧基、苯环各1mol,羟基和羧基消耗Na,比例为1:1,故消耗2molNa,1mol羧基消耗1molNaOH,1mol酯基(单键O连接在苯环碳上)消耗2molNaOH,故消耗3molNaOH,只有羧基消耗NaHCO3,且为1:1,1molM消耗Na、NaOH、NaHCO3的物质的量的比是2:3:1,故D正错误;
故选A.
点评 本题考查有机物的官能团及性质,明确有机物的分类及官能团决定物质的性质即可解答,注意酯基中的单键O与苯环直接相连时,1mol酯基消耗2mol氢氧化钠,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
11.已知:将Cl2通入适量KOH溶液,产物中可能有KC1、KClO、KC1O3,且$\frac{c(Cl)}{c(ClO)}$的值与温度高低有关.当n(KOH)=a mol时,下列有关说法错误的是( )
| A. | 若某温度下,反应后c(Cl-):c(ClO-)=11,则溶液中c(ClO-):c(ClO3-)=$\frac{1}{2}$ | |
| B. | 参加反应的氯气的物质的量等于$\frac{1}{2}$amol | |
| C. | 改变温度,反应中转移电子的物质的量n的范围:$\frac{1}{2}$ amol≤n≤$\frac{5}{6}$amol | |
| D. | 改变温度,产物中KC1O3的最大理论产量为$\frac{1}{7}$amol |
5.下列物质中,属于共价化合物是( )
| A. | CaCl2 | B. | Ba(OH)2 | C. | H2O2 | D. | Na2O2 |
12.钠与水的反应现象与产生现象原因解释合理的是( )
| A. | 钠浮在水面上--熔点低 | B. | 水蒸气--生成气体 | ||
| C. | 咝咝发出响声--反应剧烈 | D. | 游动--密度小于水 |
7.一定条件下,用甲烷可以消除氮的氧化物(NOx)的污染.已知:
①CH4(g)+4NO2 (g)═4NO(g)+CO2 (g)+2H2 O(g)△H1=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2 (g)+CO2 (g)+2H2 O(g)△H2=-1160kJ•mol-1
下列选项不正确的是( )
①CH4(g)+4NO2 (g)═4NO(g)+CO2 (g)+2H2 O(g)△H1=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2 (g)+CO2 (g)+2H2 O(g)△H2=-1160kJ•mol-1
下列选项不正确的是( )
| A. | CH4 (g)+2NO2 (g)═N2 (g)+CO2 (g)+2H2 O(g)△H=-867 kJ•mol-1 | |
| B. | CH4 (g)+4NO2 (g)═4NO(g)+CO2 (g)+2H2O(l)△H3<△H1 | |
| C. | 若用0.2 mol CH4还原NO2至N2,则反应中放出的热量一定为173.4 kJ | |
| D. | 若用标准状况下2.24 L CH4还原NO2至N2,整个过程中转移的电子为0.8mol |
7.在一定条件下,向某固定容积的密闭容器中加入1molCO(g)和1molH2O(g),发生如下反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g).此反应达到平衡的标志是( )
| A. | 体系的总压强不变 | |
| B. | 体系内各物质的质量分数不再发生变化 | |
| C. | 体系内气体密度不再发生变化 | |
| D. | 单位时间消耗0.1molCO(g)的同时生成0.1molH2O(g) |