题目内容

7.一定条件下,用甲烷可以消除氮的氧化物(NOx)的污染.已知:
①CH4(g)+4NO2 (g)═4NO(g)+CO2 (g)+2H2 O(g)△H1=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2 (g)+CO2 (g)+2H2 O(g)△H2=-1160kJ•mol-1
下列选项不正确的是(  )
A.CH4 (g)+2NO2 (g)═N2 (g)+CO2 (g)+2H2 O(g)△H=-867 kJ•mol-1
B.CH4 (g)+4NO2 (g)═4NO(g)+CO2 (g)+2H2O(l)△H3<△H1
C.若用0.2 mol CH4还原NO2至N2,则反应中放出的热量一定为173.4 kJ
D.若用标准状况下2.24 L CH4还原NO2至N2,整个过程中转移的电子为0.8mol

分析 A.由盖斯定律可知,反应①+②可得到2CH4(g)+4NO2(g)═2N2(g)+2CO2(g)+4H2O( g );
B.水蒸气变为液态的水是放热过程;
C.热化学反应方程式中表示物质完全转化时的能量变化;
D.结合n=$\frac{m}{M}$及C元素的化合价变化计算转化电子.

解答 解:A.反应①+②可得到2CH4(g)+4NO2(g)═2N2(g)+2CO2(g)+4H2O( g ),可知△H=(-574kJ•mol-1)+(-1160kJ•mol-1)=-1734kJ•mol-1,则CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O( g )△H=-867kJ•mol-1,故A正确;
B.水蒸气变为液态的水是放热过程,所以生成液态的水放出的热量更多,但是焓变是负值,所以△H3<△H1,故B正确;
C.由CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O( g )△H=-867kJ•mol-1,放出的热量为0.2mol×867kJ•mol-1=173.4kJ,但是甲烷的反应不一定是完全的,反应有可能存在可逆性,则则反应中放出的热量不一定为173.4 kJ,故C错误;
D.甲烷的物质的量为$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,碳元素的化合价由-4价升高为+4价,则转移的电子总数为0.1mol×8=0.8mol,故D正确;
故选C.

点评 本题考查反应热与焓变、氧化还原反应,为高频考点,把握盖斯定律的应用、反应中元素的化合价变化等为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网