题目内容

15.下列说法或表示方法正确的是(  )
A.等量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,前者放出热量少
B.在稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,若将含0.5molH2SO4的浓硫酸与含1molNaOH的溶液混合,放出的热量大于57.3kJ
C.由C(石墨,s)→C(金刚石,s)△H=+1.5kJ/mol可知,金刚石比石墨稳定
D.在101kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=+285.8kJ/mol

分析 A.燃烧产物相同,S的气态比固体能量高;
B.生成1molH2O(l)放出热量为57.3kJ,浓硫酸稀释放热;
C.由C(石墨)═C(金刚石)△H=1.90 kJ•mol-1可知,石墨能量低;
D.在100 kPa时,2 g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量,可知1molH2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量.

解答 解:A.燃烧产物相同,S的气态比固体能量高,则等量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,前者放出热量多,故A错误;
B.生成1molH2O(l)放出热量为57.3kJ,浓硫酸稀释放热,则含0.5 mol H2SO4的浓硫酸与含1mol NaOH的溶液混合,放出的热量大于57.3 kJ,故B正确;
C.由C(石墨)═C(金刚石)△H=1.90 kJ•mol-1可知,石墨能量低,可知石墨比金刚石稳定,故C错误;
D.在100 kPa时,2 g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量,可知1molH2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量,则H2燃烧的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8 kJ•mol-1,故D错误;
故选B.

点评 本题考查反应热与焓变,为高频考点,把握反应中能量变化、中和热、燃烧热为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意选项D为易错点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网