题目内容

14.由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气,放出241.8kJ热量(25℃、101kPa下测得)
①写出该反应的热化学方程式:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol
②若1mol水蒸气转化为液态水放热45kJ,则反应H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O( l )的△H=-286.8kJ/mol.氢气的燃烧热为△H=-286.8kJ/mol.

分析 ①根据热化学方程式的书写原则写出氢气燃烧生成气态水的热化学方程式;
②若1mol水蒸气转化为液态水放热45kJ,即H2O(g)=H2O(l)△H=-45kJ/mol,
根据盖斯定律计算生成液态水的反应热;
1mol氢气完全燃烧生成液态水所放出的热量为其燃烧热.

解答 解:①:氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8kJ,该反应的热化学方程式为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol;
故答案为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol;
②若1mol水蒸气转化为液态水放热45kJ,即H2O(g)=H2O(l)△H=-45kJ/mol,
i.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol
ii.H2O(g)=H2O(l)△H=-45kJ/mol
i+ii得H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-286.8kJ/mol
1mol氢气完全燃烧生成液态水所放出的热量为其燃烧热,所以其燃烧热为-286.8kJ/mol,
故答案为:-286.8;-286.8.

点评 本题考查反应热的有关计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确基本概念、热化学方程式书写规则、盖斯定律是解本题关键,熟练掌握盖斯定律并灵活运用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网