题目内容

9.下列各组物质中,所含分子数不相同的是(  )
A.10g H2 和10g O2B.5.6L N2(标准状况)和11g CO2
C.9g H2O 和0.5mol Br2DD.224mLH2 (标准状况)和0.01mol N2

分析 根据N=nNA可知,若所含分子数不相同,说明二者的物质的量不相等,先根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$分别计算出其物质的量,然后进行判断即可.

解答 解:A.氢气和氧气的摩尔质量不同,根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$可知,质量相等时二者的分子数一定不相等,故A正确;
B.5.6L N2(标准状况)的物质的量为:$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,11g CO2的物质的量为:$\frac{11g}{44g/mol}$=0.25mol,二者物质的量相等,则含有的分子数相等,故B错误;
C.9g H2O的物质的量为:$\frac{9g}{18g/mol}$=0.5mol,与0.5mol Br2的物质的量相等,则二者含有的分子数相等,故C错误;
D.224mLH2 (标准状况)的物质的量为:$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$=0.01mol,与0.01mol N2的物质的量相等,二者含有分子数相等,故D错误;
故选A.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度中等,明确物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积、阿伏伽德罗常数之间的关系为解答关键,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网