题目内容

4.硫酸钠(Na2SO4)的摩尔质量为142g/mol;71g Na2SO4中含钠离子的物质的量为1mol,氧原子的物质的量为2mol.

分析 依据n=$\frac{m}{M}$结合摩尔质量数值上与相对分子质量之间关系、物质的结构组成解答.

解答 解:以g/mol为单位,摩尔质量数值上等于其相对分子质量,硫酸钠(Na2SO4)的式量为:142,摩尔质量142g/mol;
1mol硫酸钠含有2mol钠离子,含有4mol氧原子,71g Na2SO4物质的量为$\frac{71g}{142g/mol}$=0.5mol,含有钠离子物质的量为0.5mol×2=1mol;含有氧原子的物质的量为:0.5mol×4=2mol;
故答案为:142g/mol;1mol;2mol.

点评 本题考查了物质的量有关计算,熟悉以物质的量为核心计算公式,物质的结构组成是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网