题目内容

15.取5等份(各1mol)NO2,分别加入温度不同的2L恒容密闭容器中,发生反应:2NO2(g)?N2O4(g)△H<0.反应10s时,分别测定体系中NO2的百分含量(NO2%),并作出其随反应温度(T)变化的关系图,据图分析,下列说法正确的是(  )
A.10s内,图中a点对应的N2O4反应速率为0.01mol•L-1•s-1
B.图中b、d两点对应的NO2速率相等
C.c点前后平衡移动的方向相反
D.e点对应的容器中气体颜色最深

分析 A.a点NO2的百分含量75%,结合化学三行计算列式计算,反应速率V=$\frac{△c}{△t}$;
B.bd点反应温度不同,反应速率不同;
C.c点前二氧化氮含量减小,反应正向进行,c点随温度升高,二氧化氮含量增大,说明平衡逆向进行;
D.e点二氧化氮浓度不是最大,最大点为a点.

解答 解:A.a点NO2的百分含量75%,设二氧化氮消耗物质的量为x,
                 2NO2(g)?N2O4(g)
起始量(mol)  1          0
变化量(mol)  x          0.5x
10s末(mol) 1-x         0.5x
$\frac{1-x}{1-x+0.5x}$=75%
x=0.4mol
二氧化氮反应速率=$\frac{\frac{0.4mol}{2L}}{10s}$=0.02mol/L•s,速率之比等于化学方程式计量数之比,N2O4反应速率为0.01mol•L-1•s-1,故A正确;
B.bd点二氧化氮含量相同,但反应温度不同,反应速率不同,故B错误;
C.c点前二氧化氮含量减小,反应正向进行,c点随温度升高,二氧化氮含量增大,说明平衡逆向进行,c点前未达到平衡状态,故C错误;
D.二氧化氮是红棕色气体,四氧化二氮气体为无色气体,浓度越大颜色越深,所以a点对应的容器中气体颜色最深,故D错误;
故选A.

点评 本题考查了图象变化分析,化学反应速率、化学平衡的计算和影响因素分析,主要是反应特征和化学平衡移动原理的理解应用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网