题目内容

9.氯气是一种黄绿色气体.1974年,瑞典化学家舍勒发现软锰矿(主要成分是MnO2)和浓盐酸混合加热能制取氯气:MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O;通常也可用高锰酸钾和浓盐酸混合来制取氯气:2KMnO4+16HCl(浓)═2MnCl2+5Cl2↑+2KCl+8H2O;
(1)若用这两种方法制氯气,请比较,它们的发生装置使用的不同仪器是前者需要酒精灯加热,后者不需要.
(2)现将29g纯度为60%的软锰矿(主要成分MnO2)与足量的浓盐酸充分反应(杂质不参加反应),把反应后所得溶液稀释到200mL.计算:
①生成的Cl2在标准状况下的体积.
②稀释后溶液中MnCl2的物质的量浓度.

分析 (1)根据反应条件确定制备装置的异同之处;
(2)①根据质量分数计算软锰矿中二氧化锰的质量,再根据n=$\frac{m}{M}$计算二氧化锰的物质的量,根据方程式计算生成的氯气的物质的量,利用V=nVm计算氯气的体积;
②消耗前后氯化锰的物质的量不变,由方程式可知n(MnCl2)=n(MnO2),根据c=$\frac{n}{V}$计算稀释后液中MnCl2的物质的量浓度.

解答 解:(1)软锰矿(主要成分是MnO2)和浓盐酸混合加热能制取氯气:MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O,需在加热条件下进行;用高锰酸钾和浓盐酸混合来制取氯气:2KMnO4+16HCl(浓)═2MnCl2+5Cl2↑+2KCl+8H2O,该反应无需加热,所以它们的发生装置使用的不同仪器是前者需要酒精灯加热,后者不需要,故答案为:前者需要酒精灯加热,后者不需要;
(2)①29g纯度为60%的软锰矿(主要成分MnO2)中MnO2的物质的量为:$\frac{29×60%}{87}$mol=0.2mol,则:
MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O
1                                               1
0.2mol                                    n(Cl2
所以n(Cl2)=0.2mol,故V(n(Cl2)=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
答:标准状况下生成的Cl2的体积为4.48L;
②消耗前后氯化锰的物质的量不变,由方程式可知n(MnCl2)=n(MnO2)=0.2mol,将反应后所得溶液稀释成200mL,稀释后液中MnCl2的物质的量浓度为$\frac{0.2mol}{0.2L}$=1mol/L,
答:稀释后液中MnCl2的物质的量浓度为1mol/L.

点评 本题考查根据方程式的计算、常用化学计量数的有关计算,比较基础,旨在考查学生对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目
4.氢化钙(CaH2)固体是登山运动员常用的能源提供剂.氢化钙要密封保存,一旦接触到水就发生反应生成氢氧化钙和氢气,氢化钙在一定条件下与氧气反应生成的产物不只一种.氢化钙通常用氢气与金属钙加热制取,如图1是模拟制取装置.

请回答下列问题:
(1)利用上述装置制取氢化钙时按气流方向连接顺序为(填仪器接口的字母编号).
i→e→f→d→c→j(或k)→k(或j)→a
(2)装有无水氯化钙装置的作用是干燥氢气.
(3)根据完整的实验装置进行实验,实验步骤如下:检查装置气密性后,装入药品;打开分液漏斗活塞;BADC(请按正确的顺序填入下列步骤的标号).
A、加热反应一段时间    B、收集气体并检验其纯度
C、关闭分液漏斗活塞    D、停止加热,充分冷却
(4)甲同学设计了一个实验,测定上述实验中得到的氢化钙的纯度.请完善下列实验步骤:
①样品称量;
②加入Na2CO3溶液(填化学式),搅拌;
③过滤(填操作名称);洗涤;干燥
④称量碳酸钙.
(5)利用上述题目中给出的装置(试剂可另选)设计实验,用化学方法证明产物中含有氢化钙,写出实验简要步骤及观察到的现象取适量氢化钙,在氧气中燃烧,用无水硫酸铜检验生成物,若固体变蓝,说明是氢化钙.
(6)乙同学利用图2所示装置测定上述实验中得到的氢化钙的纯度.他称取46mg所制得的氢化钙样品,记录开始时注射器活栓停留在lO.00mL刻度处,反应结束后充分冷却,活栓最终停留在57.04mL刻度处(上述气体体积均在标准状况下测定).试通过计算求样品中氢化钙的纯度:91.3%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网